BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 31 декабря 2009 г.

И вот он настал! День, которого ждут весь декабрь, а многие и целый год. Ёлка наряжена, стол накрыт… Но торопиться не надо, праздник-то сегодня не один! В Азербайджане сегодня, например, будут проходить всевозможные акции и мероприятия, связанные не только с будущей встречей наступления нового года, а с iДнём солидарности азербайджанцев всего мира, который отмечается в стране 31-го декабря. Праздник был учреждён в 1991 году и призван напомнить и без того дружным и сплочённым азербайджанцам о необходимости сохранять культурные и национальные ценности, а также поддерживать соотечественником по всему миру.

iДень работников таможенной службы отпразднуют сегодня в Кыргызстане. Дата события приурочена ко дню подписания в 1991 году Указа о создании таможенной инспекции страны, а сам праздник отмечается с 2007 года. Поздравляем всех причастных с профессиональным праздником. И всех остальных – с наступающим!

Бахаи отмечают сегодня iПраздник девятнадцатого дня – Шараф. Слово это с арабского переводится как «честь» и, по традиции, является одним из признанных качеств бога.

Католики 31-го декабря отмечают iДень святого Сильвестра. По легенде папаримский Сильвестр в IV веке изловил страшного зверя Левиафана, который мог пожрать мир. За спасение от этого прообраза Ктулху Сильвестр был канонизирован.

Вот теперь с праздниками, которые не имели бы отношения к окончанию старого и наступлению нового года покончено. Пришло время охлаждать шампанское, ставить на стол оливье и зажигать свечи. Ну а в ожидании боя Курантов, давайте узнаем, как проходит это событие в других странах. Как уже было сказано выше, в католической Европе, празднование дня святого Сильвестра часто оканчивается маскарадом, фейерверками и плавно перетекает в Новый год. В Шотландии сегодняшний день носит особое название – iХогманай. Название особенное, а вот традиции проведение кануна Нового года традиционное: веселье, обильная национальная пища и напитки, народные танцы и шествия. Яркой (в буквальном смысле этого слова) особенностью Хогманая можно считать обилие огней. Костры, свечи, «огненные шары» и факельные шествия – непременные атрибуты праздника.

В скандинавских странах язычники называют последний день декабря iДвенадцатым днём Йоля. В старину и правда празднества длились с зимнего солнцестояния 12 дней, а потом начинался новый жизненный цикл. Следует обратить внимание на один общей для всех языческих религий момент: перед началом нового годичного или полугодового цикла врата между мирами всегда считаются открытыми. Сегодняшний день не исключение, а значит необходимо веселиться всю ночь, зажигать огни и быть внимательными ко всякого рода знамениям. Не правда ли, напоминает общие традиции встречи Нового года?

У братьев-славян сегодняшний вечер назывался iЩедрец. Как явствует из названия, главное сегодня – хороший, щедрый, обильный пир, пир горой, как говорили наши предки. Обязательно на столе должно быть мясо, лучше всего свинина, которая символизирует плодородие. Учтите это пожелание при составлении праздничного меню. И поскорее доставайте из холодильника шампанское: Новый год скоро наступит!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт