BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 13 января 2010 г.

Как и вчера, Россия вновь отметит профессиональный праздник. На сей раз это iДень печати. И дата этого праздника, как и вчерашнего, связана с деятельностью Петра I. Именно этого царя нужно благодарить не только за флот, Новый год с 1-го января, но и за то, что 13-го января в 1703 году вышел выпуск первой в России газеты «Ведомости». С 1917 года праздник отмечали в мае, приурочив к дате выхода первой советской газеты, но с 1992 года историческая справедливость была восстановлена, и праздник вернулся в январь.

И ещё немного об истории, о трагических, но торжественных её страницах. В ночь на 13-е января в 1991 году в Литве произошла попытка советских войск захватить телебашню столицы. За победу литовцев в этом противостоянии были отданы жизни мирных жителей, защищавших не только свободное телевещание, но и независимость страны. В честь героев в Литве сегодня отмечается iДень памяти защитников свободы.

Время идёт и постепенно в прошлом остаётся не только печаль и скорбь, но и радость. Шведы считают, что отжившую своё радость нужно легко отпустить, Чтобы подать пример, как это сделать лучше всего, в стране, спустя 20 дней после Рождества (как раз 13-го января), празднуют iДень Кнута (ударение на 1-й слог). В этот день принято выбрасывать ёлки, убирать на полки в кладовых гирлянды и ёлочные украшения, а потом отправляться на улицы или в гости веселиться: ведь жизнь продолжается, а впереди ещё много прекрасных праздников.

Индийцы, кстати, согласны со шведами. Конечно же, не в том, что празднуют Рождество, а в устремлении в будущее. Потому что праздник iЛори, который отмечается в Северной Индии 13-го января, – праздник будущей весны. Сегодня зажигаются костры, которые нужно обойти по часовой стрелке, друзьям и родственникам делаются подарки, а дети поют ритуальные песни, получая за них сладости. Вот такие вот весенние индийские «колядки».

Хорошо индийцам, у них уже зима кончается. Но и многим странам СНГ сегодня, несмотря на зимние морозы и снега, хорошо и совсем не холодно. Тепла добавляет, наверное, самый удивительный праздник, который отмечался только странами бывшего Советского Союза – iСтарый Новый год. Есть мнение, что ничто лучше не иллюстрирует загадочность нашей души, чем само это парадоксальное название. Откуда же взялась традиция отмечать Новый год ещё раз, будто навёрстывая упущенное 1-го января? Пожалуй, всё началось в 1918 году, когда советская власть добавила к существующему календарю 13 дней. Сделано это было для того, чтобы «не отставать» от мира, который тогда в быту (и в религии) жил по григорианскому календарю. При этом православная церковь в своих расчётах продолжала (и продолжает по сей день) пользоваться календарём юлианским. Так и получилось, что пока люди привыкали к новому календарю, сам собой прижился обычай отмечать Новый год по новому календарю, так сказать, бытовому, и церковному, юлианскому – старому и привычному для современников тех лет. Их дети и внуки уже не задумывались о церковных календарях, а просто не отказывали себе в удовольствии отметить любимый, почти сказочный праздник ещё раз. Так что, дорогие читатели, пора нам открыть шампанское, а то как бы не пропустить Старый Новый год – ведь он бывает всего раз в году!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт