BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 18 января 2010 г.

Вот и перевалил за середину январь и многие наши сограждане уже начинают с опаской поглядывать на термометры, ожидая обещанных народными приметами крещенских морозов. И в самом деле, самое время: православные христиане сегодня как раз отмечают iКрещенский Сочельник. Канун одного из двунадесяти великих церковных праздников верующие проведут в строгом посту, подготавливая тело и душу к завтрашней торжественной службе и церемонии водоосвящения. Сегодня же, в полном соответствии с народными приметами, девушки стремятся умыться снегом, чтобы снег крещенского сочельника отбелил лицо и избавил от мелких изъянов.

Возможно, что некоторые народные приметы, связанные с сегодняшним днём, уходят корнями в славянское язычество. В этот день славяне также отмечали праздник, посвящённый таинственному подземному Индрику-зверю. iИнтра – так назывался праздник – это одно из имён Индрика, которого ещё называли Змиуланом или Вындриком. Он был обитателем тёмного, подземного мира – Нави, – но сражался на стороне светлого бога Перуна и символизировал единство Света и Тьмы в ратных подвигах.

Не забывают свою историю и в латинской Америке. В Перу сегодня начинается iпраздник столицы страны, старинного и прекрасного города Лимы. Торжества в честь города, который знаменитый конкистадор Писарро основал в 1535 году 18-го января, продлятся целую неделю. Стоит ли говорить о той привлекательности, которую приобретёт в глазах туристов и без того востребованная ими Лима в эту неделю?

Пока в Южной Америке чествуют город, в Северной отмечают праздник, посвящённый выдающемуся человеку. Каждый третий понедельник января в США отмечают iДень Мартина Лютера Кинга. Не только чернокожее население США, но и весь мир считает вклад этого борца с расовой дискриминацией огромным. Недаром в 35 лет Мартин Лютер Кинг был удостоен Нобелевской премии мира, а затем, после его смерти, и отдельного праздника.

iДень памяти, который отмечается сегодня в Тунисе, носит ещё одно названия – День революции. Этот особый для жителей страны праздник посвящён событиям, без которых было бы невозможным обретение государством независимости от Франции в 1956 году.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт