BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 20 января 2010 г.

Следующий день после Крещения Господня также является памятным для православных верующих. Сегодня они отмечают iСобор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, вспоминая житие и мученическую кончину святого. В православии есть традиция: на следующие после великих Господних и Богородичных праздников дни чтить соборно тех святых, кто сыграл особую роль в отмечавшихся событиях.

Как известно из справочников, в состав Украины входят 24 области, 2 города республиканского значения (Киев и Севастополь) и автономная республика Крым. Но из справочников неизвестно, что 20-е января – iДень Автономной Республики Крым, приуроченный к дате признания автономии полуострова на референдуме 1991 года.

90-е года для стран бывшего СССР стали сложным временем, зачастую трагичным. 20-го января, в память о событиях 1990 года, в Азербайджане проводится iДень всенародной скорби. В тот страшный для населения страны год в республику были введены советские войска, операции которых унесли множество невинных жизней. Сегодня Азербайджан отдаёт долго памяти тем, кто сражался за её независимость.

Не обошлось без кровопролития завоевание независимости и в Латвии. В январе 1991 года от пуль рижского ОМОНа погибли те, кто на баррикадах отстаивал интересы молодого государства. Сегодня к могилам павших будут возложены цветы, а в стране в честь iДня памяти защитников баррикад 1991 года пройдут многочисленные официальные мероприятия.

Но хватит о грустном! Ведь сегодня среда, 20-е января? А по лунному календарю сегодняшний день 5-й в лунном месяце Магха. И для всех, исповедующих индуизм, эта дата является датой праздника, посвящённого Сарасвати – богине знания и образования, по преданиям создавшей письменность. Праздник этот называют iСарасвати Джаянти (Сарасвати-пуджа в Бенгалии) или Васант Панчами. Конечно же, логично, что именно этот день считается наиболее благоприятным для начала обучения детишек. Ну а взрослые сегодня наряжаются в одежды жёлтого цвета и возносят молитвы богине.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт