BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 21 января 2010 г.

Профессиональный праздник – iДень инженерных войск – отметят сегодня в Беларуси. Дата праздника приурочена ко дню подписания Петром I указа о создании школы, обучавших артиллеристов и военных инженеров. Было это 21-го января 1701 года. С тех пор военные инженеры не раз показывали себя с наилучшей стороны во время боевых действий и со временем были выделены в особый род войск.

Католики сегодня отмечают iДень святой Инесс (в англоязычных странах святую называют Агнессой). Это одна из наиболее почитаемых святых, жившая в IIII-IV веке и принявшая мученическую смерть за свою веру. Святая Агнесса считается покровительницей невинных девушек и изображается на иконах с ягнёнком в руках. Возможно, именно из-за агнца (символа чистоты и созвучного с именем святой), с которым ассоциировали святую, в народной традиции закрепился обычай благословлять и стричь овец в этот день.

Наверняка вы не раз замечали, как причудливо переплетаются христианские праздники со старинными славянскими, когда-то отмечавшимися нашими далёкими предками. И вот ещё один пример: славяне сегодня отмечали праздник iПросинец. Считалось, что в конце января чаще показывалось Солнце (возрождалось светило), ослабевал мороз. И, чтобы подчеркнуть это, славяне даже окунались в холодную прорубь (не правда ли, напоминает крещение водой?) и устраивали богатые пиры, где обязательно подавали молочные кушанья.

А вот в Польше сегодня в холодной воде не купаются, даром, что славянская страна! И правильно делают – скажите, какая бабушка одобрит подобные водные процедуры? А ведь сегодня их расстраивать нельзя: в стране 21-го января отмечается iДень бабушек. Внуки и внучки всех возрастов дарят своим бабушкам подарки в честь праздника, всячески угождают им и проводят время за семейным обедом.

Как часто зимой нам не хватает тепла, причём не только солнечного, но и душевного. И, чтобы почувствовать дружеское тепло или поделиться своим, обнимите друг друга! Обнимите коллегу, друга, любимого человека или незнакомца на улице (только не напугайте!). Ведь сегодня – международный iДень объятий! Сложно сказать, кто первым придумал и провёл этот праздник, но, видимо, ему тоже не хватало душевного тепла зимой. Но с таким-то праздником это больше не проблема. Обнимемся, друзья!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

1 комментарий:

IngArt комментирует...

В России не так распространены "маленькие" подарки на все праздники, исключение день рождения, новый год, 23 февраля и 8 марта

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт