BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 26 февраля 2010 г.

В 1991 году, 26-го февраля, объединённые войска разных стран освободили Кувейт от иракской оккупации. С тех пор этот день стал праздничным для всего государства - iДнём освобождения. Это торжественное, но одновременно грустное событие: сегодня отдают дань памяти всем погибшим за свободу страны.

Скорбный день сегодня в Азербайджане. В ходе Нагорно-Карабахского конфликта в 1992 году в ночь на 26-е февраля было практически полностью уничтожено население города Ходжалы. В память об этой трагедии был учреждён сегодняшний iДень Ходжалинского геноцида и национальной скорби.

По исламскому календарю – Хиджре – сегодняшний день 12-й по счёту в месяце раби уль-авваль. Для всех правоверных мусульман это дата большого праздника – iДня рождения Пророка, Маулид ан-Наби. В этот день верующие читают стихотворные повести о жизни и рождении пророка Мухаммеда, радуются его пришествию в мир и благодарят за это Всевышнего.

А ещё сегодня начинаются Вставные дни. Нет, не волнуйтесь, не у всех, а у бахаи. Кто это такие? Это – последователи новой, весьма молодой (она зародилась в XIX веке) религии. Если не вдаваться в подробности, то главными постулатами этой религии можно назвать единство Бога, единство религий и единство человечества. У бахаи свой календарь, в котором 19 месяцев по 19 дней в каждом. А разницу между обычным годом и годом бахаи выделяют в Дни Айам-и-Ха – те самые iВставные дни. Это дни веселья, гостеприимства и благотворительности. Очень позитивный праздник, не правда ли?

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт