BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 8 февраля 2010 г.

Пока у нас свирепствует последний зимний месяц, на другом конце земного шара стоит жаркое лето. Тепло и хорошо сейчас в Австралии, люди купаются и загорают, а в штате Тасмания в последний месяц тамошнего лета – в феврале – проходит iКоролевская регата. Начавшееся в прошлую субботу действо неизменно привлекает к себе внимание не только увлечённых яхтсменов, но и множества местных жителей и туристов. Весёлые конкурсы для зрителей, красочное авиа-шоу и, конечно же, награждение победителей и выборы королевы красоты превращают Королевскую регату в яркий праздник для всех.

Зороастрийцев же куда больше заботит не время года, а астрономическое положение Солнца. Когда светило входит в 18-й градус созвездия Водолея, последователи зороастризма отмечают праздник iСраоши. Считается, что сегодня – своего рода день знаний, т. к. Сраоши является покровителем обучения, познания, хранителем слова. По традиции верующие сегодня разжигают ритуальные огни.

Праздник, который пройдёт сегодня в России, тоже прямым образом связан со знаниями. 8-го февраля в стране отметят iДень науки. Дата этого профессионального праздника приурочена к дате создания в 1724 году по указу Петра I Академии наук. Впрочем, такая твёрдая историческая основа не мешает многим учёным отмечать свой праздник ещё и в апреле, как это было во времена Советского Союза. Но для науки не жалко!

Особенной сегодняшняя дата является и для словенского народа. 8-го февраля 1849 года из жизни ушёл Франце Прешерн, поэт, который своим творчеством создал литературный словенский язык. День смерти поэта в Словении называется iДнём Прешерна или Днём культуры.

Следующий праздник этого дня, который отмечают православные христиане, особенно любим в народе. Он длится неделю и является самым долгим, шумным, весёлым и разгульным зимним праздником. Вы, конечно же, уже догадались, что речь идёт о iМасленице, которая в этом году начинается 7-го февраля, чтобы закончиться Прощёным воскресеньем 14-го числа. После него начинается Велики пост, который продлится 7 недель и закончится великим праздником Пасхи. Это будет в апреле, а пока перед нами целая неделя веселья, народных гуляний, шумных развлечений и настоящего пира каждый день. Ведь все, верующие, атеисты и агностики ни за что не откажут себе в удовольствии на Масленицу полакомиться румяными блинами (символом Солнца у древних славян!) с вкуснейшими и разнообразными начинками. Широкой Вам Масленицы и приятного аппетита!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт