BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 1 апреля 2010 г.

Ура-ура, вот и пришёл второй месяц весны – на календаре апрель! И поэтому переходим к самому известному, самому весёлому, самому любимому, самому международному (так, о чём это я?) празднику апреля. К международному i Дню птиц! (А Вы о чём подумали?) Сегодня развешивают кормушки, скворечники для наших пернатых друзей. И происходит это повсеместно, с 1906 года, в который была подписана международная конвенция по охране наших пернатых братьев меньших.

Особый день сегодня для киприотов. В 1-й день апреля на острове национальный праздник, полное название которого звучит как i День начала национальной освободительной борьбы против английских колонизаторов. Собственно, оно сразу всё о событии и рассказывает. Остаётся только добавить, что Великобритания объявила Кипр своей колонией в 1923 году, а в 1955 году, 1-го апреля, началась борьба за независимость острова, которая увенчалась успехом через пять лет. Поэтому сегодня – Национальный праздник Кипра, как его называют все киприоты.

С этого четверга верующие христиане любой конфессии начинают активные приготовления к Пасхе, дата которой в нынешнем году одинакова и для григорианского, и в юлианского, и в ново-юлианского календаря. Пасхальные торжественные дни начинаются сегодня, с i Чистого четверга, который католики часто называют Великим четвергом или же Страстным. В этот день произошла та самая знаменитая Тайная Вечеря Христа. Сегодня католики освящают хлеб и вино (которые потом будут использоваться как Святые Дары для причастия), а православные непременно делают «генеральную» уборку в доме и могут начинать печь куличи к празднику.

А ещё сегодня i Именины домового. Он именно в этот день просыпался от зимней спячки. Интересно, а квартирные домовые засыпают? Это легко проверить. Если сегодня у Вас в доме полный кавардак и ничего нельзя найти, то значит, домовой уже проснулся. И недоволен этим. Быстренько начинайте шутить, веселиться и пытаться разыграть домашних: домовой развеселится сам и его недовольство быстро пройдёт. Потому и говорят, что «первого апреля – никому не верю».

Ничего не заметили знакомого в предыдущем празднике? Правильно, всё это слишком похоже на сегодняшний международный праздник – i День смеха или, как говорят в западных странах, День дурака. А между тем Именины домового не первоапрельский розыгрыш, а реально отмечавшийся нашими предками праздник. Может быть, отсюда и пошла традиция первоапрельских розыгрышей в славянских странах? Никто точно не ответит на этот вопрос, потому что неизвестна достоверная история появления Дня смеха. Есть гипотеза, что началось всё с перехода викторианского календаря на григорианский. Происходило это тяжело, и, когда некоторые ещё праздновали Новый год, отмечавшийся весной, другие потешались над ними и называли «первоапрельскими дураками». Ну а сейчас веселье 1-го апреля охватывает буквально весь мир. Розыгрыши, веселье, шутливые подарки – вот непременные атрибуты Дня смеха. Стоит и Вам непременно отметить…. А ну-ка, принюхайтесь! Что это? Да у Вас же молоко убежало!!!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт