BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 25 марта 2010 г.

Уже не за горами один из самых светлых и торжественных праздников весны – Пасха. Сегодня её приближение особенно ясно чувствуется в католических странах, где 25-го марта отмечают i Благовещение. Это событие отмечается сегодня и в тех странах, где для расчёта дат церковных праздников пользуются ново-юлианским календарём. Дата Благовещения ровно на 9 месяцев отстоит от даты празднования католиками Рождества Христова. В этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она непорочно зачнёт от Святого Духа и родит будущего Мессию. Этот праздник исполнен глубокого смысла для всех верующих, ведь Дева Мария, став матерью младенца Иисуса, выразила тем самым свою веру и как бы уравновесила этим непослушание Евы.

Язычники тоже празднуют: славяне считали, что сегодня i День открытия Сварги, т. е. раскрываются небеса, с которых на Землю сходит Весна, несущая тепло и свет. Люди радовались, пели обрядовые песни и отпускали на волю птиц, живших в клетках всю зиму. С этим днём связано множество поверий, часто тесно переплётшихся с традициями празднования Благовещения, который многими учёными трактуется именно как праздник пробуждения, зарождения новой жизни и расцвета Земли.

В Греции сегодня отмечается один из самых значительных для страны праздников. В 1821 году 25-го марта началось восстание, которое привело к освобождению Греции от почти четырёхвекового османского ига. В этот день по всей стране пройдут шествия, парады и другие праздничные торжества, посвящённые i Дню независимости, который сами греки иногда называют Днём национального возрождения. Этот национальный праздник объединяет греков по всему миру и является праздничным днём и для независимого Кипра. В этот день греки-киприоты отмечают i День антитурецкого восстания 1821 года и веселятся со всей Грецией вместе.

Празднуют сегодня и в России. Там отмечается профессиональный праздник – i День работника культуры. Это достаточно новый праздник, назначенный специальном указом президента России в 2007 году. Надо сказать, что у работников музеев, библиотек и многих других есть свои отдельные профессиональные праздники, а нынешний день служит общим праздником для всех деятелей культуры. Поздравляем их!

Не отстают от празднующих и украинцы. После обретения Украиной независимости, в стране появилась необходимость создания службы государственной безопасности. Уже 20-го сентября 1991 года такая структура была создана, а 25-го марта 1992 года был принят закон «О службе безопасности Украины». В 2001 году эта дата стала официальным профессиональным праздником работников этой структуры. Итак, сегодня отмечается профессиональный праздник – i День службы безопасности Украины!

А вот в Латвии сегодня вспоминают печальные события прошлого, отмечая i День ознаменования жертв коммунистического террора. Эта памятная дата напоминает о депортации латвийских граждан, которая проходила с 25 по 28 марта 1949 года. Тогда свыше 2% от довоенного населения было вывезено из Латвии в Сибирь.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт