BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 11 апреля 2010 г.

Праздник сегодня в Коста-Рике: страна отмечает i День Хуана Сантамария, героя войны 1856 года против американских пиратов. Ученики и студенты ставят спектакли, посвящённые его гибели. В этой стране хорошо помнят о том, какими были пираты на самом деле, а не в современных блокбастерах, и лишь грустно улыбаются, глядя на романтизацию этих безжалостных морских разбойников.

Нынешняя дата призвана напомнить всему мировому сообществу о трагических страницах нашей общей истории и вместе с тем отдать дань уважения мужеству людей, прошедших ужасы фашистских застенков.11-го апреля, в годовщину восстания в Бухенвальде (произошедшего в 1945 году) отмечается международный i День освобождения узников фашистских концлагерей.

Сегодня в Израиле 27-е число весеннего месяца нисана. Это значит, что сегодня евреи отмечают одну из самых скорбных и трагичных дат в истории своего народа – i День памяти жертв Холокоста. Это событие ещё называют Йом а-Шоа, что означает День Катастрофы и героизма. Сложно и страшно говорить о тех зверствах, которыми фашисты пытались добиться уничтожения целого народа – евреев, но говорить и помнить об этом нужно, чтобы подобное больше не могло повториться. Давайте в этот день вместе с Израилем замрём на две минуты в молчании в память погибших и зажжём поминальные свечи.

Это апрельское воскресенье – 2-е по счёту в месяце. А значит, Беларусь и Россия будут отмечать праздник, который называется i День войск противовоздушной обороны. Событие это отмечали все республики Советского Союза, с 1975 года. В 1980 году дата профессионального праздника откочевала на 2-е воскресенье апреля, а после распада СССР осталась праздничной лишь для россиян и белорусов (остальные страны СНГ отмечают этот праздник в другие дни). С праздником всех тех, кто бережёт наше мирное небо!

Ну а православные христиане (и все, кто пользуется юлианским календарём) отметят сегодня праздник под названием i Антипасха. Отмечается он в следующее за Пасхой воскресенье и вовсе не является её противоположностью, как можно бы предположить из названия. Скорее, это повторение Воскресения, даже, точнее, убеждение в нём. В этот день вспоминают явления воскресшего Христа: сначала апостолам, на следующий после Пасхи день, а затем, на 8-й день, своим ближайшим ученикам, в числе которых был неверующий апостол Фома. С этого дня на Руси после Великого Поста разрешали заключение браков. В народной традиции этот праздник чаще называется Красной Горкой.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт