BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 13 апреля 2010 г.

Вы когда-нибудь испытывали чувство дежавю? Когда твёрдо уверен в том, что всё это уже когда-то было, но вот когда и где припоминается с трудом. Если не испытывали, то непременно испытаете, например, сегодня. Дело в том, что сегодня… Новый год! Ну что, ощутили дежавю, верно? Итак, сегодня Новый год для всех лаосцев, камбоджийцев и тайцев. Жители Таиланда на мелочи не размениваются и отмечают и европейский праздник, и свой Новый год, который называется i Сонгкран. Отмечают его три дня, а дату праздника рассчитывают по индуистскому календарю, чтобы она совпадала с переходом Солнца из одного знака зодиака в другой. В этот праздник жители Таиланда, от мала до велика, высыпают на улицы и обливают друг друга водой. Текущая вода у всех народов наделяется магическими силами и тайцы не стали исключением. Считается, что в Сонгкран даже простое мытье рук очищает душу и смывает с нее грехи и ошибки, а облить человека водой значит пожелать ему счастья и всяческого благополучия.

Индуисты также присоединяются к празднованию Нового года, который начинается сегодня по солнечному календарю. i Праздник отмечается с размахом, хотя и не во всех штатах страны. Но из празднующих отдельно нужно упомянуть Северную Индию, особенно пенджабцев, для которых сегодняшний день один из главных праздников. В Пенджабе начало нового солнечного года называют i Байсаки и устраивают по этому поводу яркий фестиваль, который длится несколько дней. В течение этого времени жители штата будут петь, веселиться, кушать особые блюда и танцевать сложнейшие и красивейшие народные танцы.

Православные христиане сегодня поминают умерших предков. Церковь установила дату первого поминовения после Пасхи на вторник второй седмицы после праздника, через день после Фоминой недели. Этот день называется i Радоница, а сам обычай приходить на могилы предков в последние дни апреля, существовал ещё в глубокой, дохристианской древности.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт