BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 18 апреля 2010 г.

Во второе воскресенье после светлого праздника Воскресения Господня (Пасхи), верующие православные отмечают i День святых жён-мироносиц. Сегодня чтят память тех женщин, что отправились за Господом на Голгофу и первыми поспешили к месту его упокоения, чтобы умастить тело Спасителя миром. Тогда же они узнали о Воскресении Христа. Но не только святых жён-мироносиц считают героинями сегодняшнего дня, а каждую православную христианку – кроткую, набожную, несущую мир в жизнь каждого человека. Современная церковь называет нынешний праздник Православным женским днём.

Православные христиане в этот день отмечают i Перенесение мощей святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси. Святитель Иов жил в XVI веке, в то время, которое в исторических документах называют Смутным. Особая сила духа нужна была, чтобы оставаться достойным пастырем своего народа, несмотря на испытания, выпавшие на долю московского патриарха.

Героические страницы своей истории вспоминают сегодня все россияне, независимо от их религиозных убеждений. 18-го апреля – i День воинской славы. Сегодняшний праздник посвящён важнейшему событию истории XIII века, когда русские воины, под предводительством Александра Невского в 1242 году разгромили немецких псов-рыцарей на Чудском озере.

В Зимбабве в этот день отмечают особенный для любого государства праздник – i День независимости страны. Свободу свою население бывшей британской колонии «Южная Родезия» отстаивала долго, с оружием в руках. И вот, наконец-то, в 1980 их борьба увенчалась успехом, и 18-го апреля было провозглашено независимое государство Зимбабве.

А чтобы объединить все страны мира, сегодня можно отпраздновать международный i День памятников и исторических мест. За этот праздник благодарить нужно Ассамблею Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО. Как и многие другие международные праздники, это не просто повод к веселью, но привлечение внимания к проблемам сохранения и реставрации исторических объектов, призыв к бережному отношению к памятникам старины. Ведь игнорируя прошлое, невозможно рассчитывать на счастливое будущее.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт