BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 21 апреля 2010 г.

Начинать обзор сегодняшних праздников нужно с прекрасных дам, ибо, как известно, «Ladies first»: в Великобритании отмечают i День рождения правящей ныне королевы Елизаветы II. Первый из них, т. к. все английские монархи отмечают два дня рождения. Фактический (у Елизаветы II это 21 апреля) и «запасной» – в третью субботу июня. Почему? Это вопрос к Эдуарду VII, который ввёл этот обычай. Как бы то ни было, сегодня поздравляем королеву с её днём рождением и пожелаем здоровья Елизавете II, Божьей милостью Королеве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других её Владений и Территорий, Главе Содружества, Защитнице Веры. Вот так звучит официальный титул королевы Английской. Боже, храни королеву!

Ещё один день рождения празднуют сегодня в Риме. 21-го апреля в 753 году до н. э. родился… Рим. Именно эта дата является i Днём основания Вечного города. Сегодня римляне открывают его врата, чтобы в столицу Италии мог войти каждый желающий. Про количество алчущих войти туристов особо упоминать не приходится. Праздник продолжается несколько дней и сопровождается театрализованными представлениями, обильными возлияниями, дегустаций римской кухни, а с 2004 года к этим развлечениям добавился конкурс красоты «богиня Рима».

Но если День рождения Рима, так широко отмечаемый горожанами, официальным праздником не является, то следующий праздник в Бразилии входит в категорию государственных. Вот только прурочен он не к дате рождения, а к дате смерти самого яростного борца за независимость Бразилии – Жоакина Жозе да Силвы Ксавиера. Называется сегодняшний праздник i Тирадентес, что в переводе означает «Вырви зуб»: так прозвали дантиста Жоакина соратники по борьбе. Увы, но заговор патриотов страны против Метрополии раскрыли, и 21-го апреля 1792 года Тирадентес был казнён.

Бахаи сегодня отмечают i первый день Ризвана. Этот праздник исполнен особенного значения, ведь 21-го апреля 1863 года пророк Бахаулла поведал о своей Миссии. Теперь в этот день бахаи выбирают Местное Духовное Собрание, которое является главным управляющим общиной органом.

А вот международный праздник, который отмечается сегодня, можно смело причислять ещё и к профессиональным, ведь называется он i Днём секретаря. Впервые он был проведен в США, в 1952 году и с тех пор отмечается ежегодно каждую среду последней полной недели апреля. Событие отмечается в рамках проведения недели профессиональных административных работников. Кстати, эта неделя является официально зарегистрированной торговой маркой и принадлежит Интернациональной ассоциации административных работников. Так что этот день, если Вы работаете в офисе (не обращаем внимания на должность!), является и Вашим профессиональным праздником тоже. Поздравляем!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт