BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 12 мая 2010 г.

12-го мая весь мир отмечает праздник тех, кто ухаживает за больными и облегчает страдания раненых, являя этим пример милосердия, – i День медицинских сестёр. Во время Крымской войны Флоренс Найтингел основала службу сестёр милосердия, которые самоотверженно выносили с поля боя раненых бойцов и ассистировали при операциях. С тех пор медицинские сёстры не стали менее востребованы, скорее, напротив. Уже давно сёстры милосердия объединились в профессиональную международную организацию, а в 1971 году удостоились своего международного праздника.

В этот же день отмечают свой профессиональный праздник военные из Сербии. Сегодня в этой балканской стране i День армии Республики Сербской. Надо отметить тот факт, что бравые сербские вояки входят в один из трёх компонентов военных сил Боснии и Герцеговины и, кроме вот этого дня, отмечают ещё и их общий профессиональный праздник.

Не отстаёт от Сербии и соседка по Балканам, хотя праздник отмечает сугубо мирный и духовный – i День святого Василия Острожского, покровителя Черногории. Жизнь святого была полна тягот и лишений, но он не роптал, а смиренно нёс свой крест, творя чудеса исцеления и прозревая будущее.

Исцеления сегодня, по мнению просвещённых оккультистов, может достигнуть всякий недужный. Ведь сегодня i День девяти мучеников, пострадавших за веру в Малой Азии, в городе Кизик. Стоит лишь прочесть над больным заговор, в котором причудливо переплелись языческие традиции и христианские убеждения, как недуги отступят. Любопытно, что скажет на это официальная медицина?

В Финляндии 12-го мая отмечают i День Йохана Вильгельма Снеллмана. Этот видный государственный деятель, живший в XIX веке, многое сделал для своей страны: он реформировал систему школьного образования, занимался проблемами финского языка, создал проект первой финской железной дороги и даже ввёл в обращение национальную валюту – финскую марку. В честь этого замечательного во всех отношениях человека в стране сегодня выходной день, за что финны наверняка благодарны Снеллману вдвойне.

По еврейскому календарю сегодня 28-е число месяца ияра. Это означает, что сегодня в Израиле будет отмечаться i День Иерусалима. Это не совсем традиционный день города в нашем обычном понимании. В 1967 году, по итогам Шестидневной войны, Иерусалим, до тех пор частично находившийся под контролем Иордании, был объединён. В честь этого события, важнейшего не только для столицы Израиля, но и для всей страны, отмечается сегодняшний праздник. Для еврейского народа этот день стал не просто поводом к веселью, а своеобразным символом исторической справедливости.

Ну а тех, кто больше интересуется не историей, а кинематографом, спешить порадовать новостью о том, что сегодня свою работу начинает знаменитый i Каннский кинофестиваль. На 12 дней приморский французский город превратится в Мекку для кинозвёзд самого крупного калибра. Ну а всем остальным киноманам остаётся лишь гадать, кто увезёт домой Золотую пальмовую ветвь и, конечно же, «болеть» за своих любимцев.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт