BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 2 мая 2010 г.

Сегодня православные христиане отмечают i День блаженной Матроны Московской, одной из самых почитаемых в столице России святых. Слепая от рождения, она получила от Бога в дар духовное зрение, которое помогало ей исцелять больных и предвидеть опасности. Святая Матрона упокоилась 2-го мая 1952 года, а в 1999 году была канонизирована.

В Болгарии этот день посвящён князю Борису, правившему страной в IX веке, принявшем христианство и способствовавшему развитию славянской письменности. Этот знаменитый правитель почитается, как равноапостольный святой и сегодня болгары отмечают день его памяти – i День святого Бориса.

Последователи учения пророка Бахауллы отмечают сегодня i Двенадцатый, последний день Ридвана Этот праздник Шоги Эффенди называет «самым святым и самым значимым из всех праздников бахаи». 3-го мая 1863 года в полдень, по прошествии двенадцати дней, пророк Бахаулла, впервые объявивший о своей миссии, покинул сады Ридвана. Очевидцы отмечали, что смятение, охватившее тогда верующих, можно было сравнить лишь с наступлением Судного дня.

В Израиле сегодня отмечают сразу два праздника. Верующие иудеи сегодня отмечают i Лаг ба-омер, 33-й день омера. «Омер» - это мера зерна, которой достаточно для человека в день. От Песаха до Шавуота длится отсчет дней омера. В Песах первая мера зерна нового урожая приносится в храм, в Шавуот – вторая. А дни омера наполнены ожиданием, тревогами об урожае и многими ограничениями и только в 33-й день наступает облегчение от них. Это и есть Лаг ба-омер. В этот день дозволяется веселье и спортивные состязания для детей, а по всему Израилю возжигаются костры. Снятые ограничения приходятся как нельзя более кстати, т. к. помогают весело отметить ещё один сегодняшний праздник – i День резервиста Армии Обороны Израиля. Этот введенный в 2004 году праздник израильтяне называют ещё Днём милуимника.

Прекрасный, вечный и добрый праздник проходит сегодня в Литве. Это – i День матери. Каждое первое воскресенье мая в католических костёлах идут торжественные богослужения, а литовцы со всего света поздравляют самого главного человека в жизни любого из нас – маму.

В первое воскресенье мая во Франции, в Верхней Гаронне собираются сорок мужчин, облачённых в одежду средневековья. Они вооружены луками и стрелами. Страшно? А Вы представьте, как страшно попугаю, сидящему на шесте высотой в 42 метра и которого должны сбить лучники! Впрочем, не спешите писать в Гринпис возмущённое письмо. Живыми попугаи (или птицы «загримированные» под них) были лишь в Средние века, когда лучники Франции метили в птицу, являющуюся любимицей немецких крестоносцев. Сейчас тушка жертвы сделана из пластика и поролона, настоящие лишь одежды, луки, меткие стрелки и дух состязания. Каждый желающий может запросто в этом убедиться, побывав во Франции на i Празднике попугая. Интересно, а победитель по-прежнему получает серебряную копию птички? Надо бы съездить и проверить!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт