BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 22 мая 2010 г.

Сегодняшний международный праздник воспевает многообразие жизни на Земле. 22-го мая во всём мире отмечается i День биологического разнообразия. К сожалению, стараниями одного из биологических видов – человека, разнообразия на нашей планете становится всё меньше. Этот социальный праздник напоминает нам, что ещё есть время остановиться и сделать всё возможное для остановки экологической деградации.

А православные христиане сегодня отмечают i День святого Николая. Нет-нет, не пугайтесь, совсем не тот, который перед Новым Годом, а весенний день, посвящённый Николаю Угоднику. Этот святой прославился как чудотворец, который мог молитвой даже воскресить из мёртвых. Святой Николай Чудотворец считается покровителем путешественников и страждущих.

До прихода христианства на Русь, славяне отмечали в этот день праздник, имевший множество названий, из которых самым распространённым было i Ярило Мокрый или Троян. Называли его и Трибогов день, и Духов день. В ночь на Трояна нечисть активизировалась настолько, что женщины опахивали кругом землю вокруг села, чтобы уберечься от произвола потусторонних сил. А с наступлением Ярила Мокрого вся нечисть пряталась, зато на травах выступала целебная роса, а в ночи открывались клады, которые и пытались на слух найти знахари.

Не боятся нечисти в этот день и бельгийском городе Монс. Ну, может не всей, но драконов точно здесь больше не опасаются. А всё потому что когда-то именно в этом городе святой Георгий сразил попытавшегося завладеть городом дракона Люмекона. В честь избавления от этого представителя биологического разнообразия, Монс каждый год отмечает i праздник Золотой колесницы или битвы с драконом.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт