BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 28 мая 2010 г.

Три-четыре, хором! «На границе тучи ходят хмуро, край суровый тишиной объят. У высоких берегов Амура часовые Ро-о-дины стоят»! Не пугайтесь, это репетиция музыкального поздравления всем пограничникам. Ведь у них сегодня профессиональный праздник, который так и называется – i День пограничника. 28-е мая «часовые Родины» почти всех стран СНГ отметят с большим размахом (например, как и десантники, с традиционным купанием в фонтанах, совсем как десантники). Поздравляем – хор, три-четыре!

Хорватия отмечает сегодня сразу два праздника, посвященных военнослужащим. Дата празднования i Дня вооружённых сил и i Дня сухопутных войск приурочена ко дню первого военного смотра, прошедшего в стране 28-го мая 1991 года.

Армения и Азербайджан те из немногих стран СНГ, которые не празднуют сегодня День пограничника, зато отмечают свои особые праздники. Азербайджан сегодня празднует i День республики. Другое название праздника, День возрождения государственности, гораздо лучше объясняет смысл праздника и его колоссальное значение для страны. Армения отмечает аналогичное событие – i День первой Республики или День восстановления суверенитета. Поздравляем обе страны-соседки со сходными праздниками!

Нынешний четверг особенный для Эфиопии. Эта африканская страна отмечает сегодня i День падения военного режима, событие, ставшее одним из самых заметных в новейшей истории страны. Сейчас Эфиопия, входящая в список беднейших стран мира, активно борется за выживание и старается решить вопрос о своих государственных границах.

Православные христиане 28-го мая отмечают i День святого благоверного царевича Димитрия Угличского, наследника престола, убитого по приказу Годунова. Мальчик был причислен к лику святых, а его мощи нетленны и могут исцелять больных.

По буддийскому календарю сегодняшний день – 15-й день (полнолуние) месяца ваисакха. Это особенный день для всех буддистов мира: сегодня отмечается i День рождения основоположника буддизма – Будды Шакьямуни (он же Сиддхарта, он же Гаутама). В Таиланде праздник, посвящённый рождению, просветлению и смерти Будды (эти три важнейших события происходили в один день в разное время), называется Висакха Пуджа, а в Индии – Буддха Джаянти, в других странах называют его Дончод-хурал или Сага Дава. Надо сказать, что разнятся не только названия праздника, но и время, когда его начинают отмечать: тибетцы, к примеру, с вечера предыдущего дня, а тайцы – лишь сегодня. А вот программа празднования одинакова практически во всех буддистских странах: паломничества, красочные религиозные церемонии и медитация.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт