BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 6 мая 2010 г.

Торжественный и грустный день начинается сегодня в Ливане. С 1517 года страна находилась под оккупацией Османской империи. Всё это время ливанцы не оставляли надежд освободиться от турецкого владычества. После очередной попытки, приведшей к неудаче, 6-го 1916 года состоялась казнь ливанских патриотов. С тех пор, уже давно независимое государство, Ливан чтит память жертв турецкой оккупации, отмечая 6-го мая i День мучеников.

Православные христиане России и даже некоторые московские атеисты отмечают сегодня i День великомученика Георгия Победоносца. Этот святой, живший в IV веке и принявший мученическую смерть за веру, известен, прежде всего, легендарной победой над змеем. Этот эпизод даже украшает герб России, а сам святой считается покровителем Москвы и православного воинства.

А вот до становления христианства, в этот день славяне отмечали i Овсень Большой, он же День Дажьбога. Славяне считали себя внуками этого бога, олицетворявшего живительную силу и солнечный свет. В этот день славят победу Дажьбога над Велесом, укравшим у Перуна тучи-коровы, без которых (читай – без дождя) зачахнет всё живое.

Чтобы отметить следующий праздник, необходимо перенестись в Китай. Хорошо бы сделать это на облаке, одной силой мысли, как делала это Тянь-хоу Мацзу. Эта китайская богиня моря, в чьей власти насылать наводнения и тайфуны или усмирять стихию мановением руки. Её день рождения китайцы отмечают в 23-й день 3-го месяца по лунному календарю. Это радостное событие называется i праздником Небесной Императрицы Мацзу и в дни фестиваля все, добивающиеся её расположения, должны посетить храмы, посвящённые богине.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт