BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 8 мая 2010 г.

Этим утром в Пловдиве, втором крупнейшем городе Болгарии, народу станет ещё больше. Ведь 8-го мая там открывается традиционная i ярмарка товаров потребления и новых технологий. Первая Пловдивская ярмарка была проведена в 1892 году и весьма скоро приобрела международный статус. Сейчас это одно из самых солидных и заметных европейских мероприятий.

Соседки Болгарии по Балканскому полуострову, Сербия и Черногория, отмечают сегодня i Марковдан – День святого апостола и евангелиста Марка (по юлианскому календарю). В этот день балканские крестьяне не рискуют трудиться на полях (равно как и на приусадебных участках), ведь по местным поверьям ученик апостола Петра покарает за это градом и прочей непогодой.

Особый день сегодня и для последователей зороастризма. Он посвящён i Спента-Манью, Святому Духу, связанному с изначальным светом, победой над временем. Праздник относится к категории «гаханбар», т. е. особо значительных. Его дату высчитывают по Солнцу, которое должно входить в определённый градус зодиакального знака Тельца 8-го или 9-го мая. Назначенный день верующие проводят в возвышенных беседах и омолаживающих практиках.

Знаете ли Вы, что такое «Еркрапа»? Это – Союз добровольцев, организация, которая сыграла огромную роль в освобождение города Шуши в 1992 году во время армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. Сейчас город, пострадавший в тот период, полностью восстановлен, а 8-е мая отмечается в Армении как праздник – i День Еркрапа.

8-е мая праздничная дата для всего мира. Сегодня отмечается международный i День Красного креста и красного полумесяца. Дата этого праздника учреждена в день рождения основоположника организации, Анри Дюнана, появившегося на свет 8-го мая 1828 года. В 1863 году он инициировал появление международного общества, которое включало в себя добровольцев, помогавших раненым на поле боя. В 1928 году организация получила название «Международный Красный Крест», которое 69 лет спустя сменилось на «Международное движение Красного Креста и Красно го Полумесяца». Но как бы не назывались люди, состоящие в этом движении, они неизменно оказывают помощь раненым, больным и жертвам стихийных бедствий.

Ещё один международный праздник нынешнего дня был учреждён 22 ноября 2004 года, хотя имеет отношение к событиям куда более давним. В тот год Генеральная Ассамблея предложила всем странам ООН отмечать 8-го и 9-го мая i Дни памяти и примирения, посвящённые памяти жертв Второй Мировой войны, сохранив при этом свои даты празднования дней победы.

Каждую 2-ю субботу мая во всём мире отмечают социальный праздник, актуальный для всех без исключения стран – i День справедливой торговли. Есть даже специальная всемирная организация Справедливой торговли, по инициативе которой и появился этот праздник. Он призван напомнить мировому сообществу не о вреде обвешивания, как мы с Вами могли бы подумать, а том, что справедливой торговлю можно назвать тогда, когда товары для неё маркированы, произведены не в ущерб экологии и без использования рабского или детского труда.

Эта же дата является днём проведения праздника, имеющий статус интернационального и носящего название i День миграции птиц. Вначале этот день отмечался лишь в Великобритании и Америке, позднее к празднованию присоединились и другие страны, что не помешало многим из них выделить свой собственный день встречи перелётных пернатых друзей.

А вообще хорошо было бы сегодня махнуть в Нидерланды… Сесть там на велосипед и поехать в музей мельниц. Ведь каждую 2-ю субботу мая голландцы отмечают i День велосипедиста и i День мельника. Недаром Нидерланды у всех плотно ассоциируются с тремя вещами: велосипедами, мельницами и тюльпанами. У которых, конечно же, наверняка есть свой собственный праздник, но это уже совсем другая история.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт