BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 9 мая 2010 г.

Сегодняшний праздник не нуждается в представлениях. Это главный праздник не только всей сегодняшней недели, но для многих главный праздник мая, а для наших дедов и прадедов – главный праздник жизни. Сегодня – i День Победы. Одержанная 9-го мая 1945 года победа над фашистами стала международным праздником, но в странах СНГ к этому дню особое, личное отношение. Поздравляем всех ветеранов, воинов выживших и павших в боях с Днём Победы в Великой Отечественной Войне!

Помимо этого действительно великого и настоящего праздника, в разных странах отмечают свои собственные праздники и торжественные события. Скорбный день памяти сегодня и в Хорватии. Жители этой страны минутой молчания почтят память погибших под Бляйбургом. В 1945 году этот город стал местом расправы югославских партизан над хорватскими коллаборационистами и членами их семей. Чтобы не забыть эту страницу истории, каждый год, в ближайшее к 15-му маю воскресенье, граждане страны отмечают i День памяти хорватских жертв борьбы за свободу и независимость.

Помимо этого действительно великого и настоящего праздника, в разных странах отмечают свои «личные» праздники. Приверженцы скандинавского язычества сегодняшний день посвящают свободомыслию и отрицанию фанатизма. Делается это в память о норвежском мученике Гутроте, лишившемся языка при выступлении против фанатичного христианина короля Трюгвасона. Отмечая сегодняшний i День Гутрота, помните всё же о толерантности своих высказываний, а то мало ли что – Гутрот ведь пострадал.

Второе воскресенье мая является государственным праздником в Беларуси. В 1995 году на высшем уровне был утверждены герб и флаг страны. В честь этого события, особенного для любого государства, отмечается сегодняшний праздник – i День государственного герба и флага Республики Беларусь.

Эта дата – второе воскресенье мая – является праздничной для многих стран. Именно в этот день весь мир отмечает i День матери. «Минуточку! А как же День матери, который отмечает Англия, Литва, Россия и некоторые другие страны?» – спросите Вы и будете совершенно правы. Буквально у каждой страны кроме этого дня есть своя особая дата, посвящённая матерям. Но разве плохо ещё разок поздравить самого дорогого и близкого человека на всей земле? Именно так и рассуждала американка Анна Джервис, которая два года добивалась учреждения международного Дня матери. И в 1910 году она наконец-то добилась успеха успехом, а уже в 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери, которая и занялась распространением праздника по всему свету. Так что теперь есть повод поздравлять мам с праздником несколько раз в год. А в идеале – каждый день

В бельгийском городе Ипре (да-да, именно в том самом, от названия которого появилось название «иприт») местных жителей и туристов ждёт красочное зрелище и крайне удивительное зрелище. Сегодня по всему городу пройдут костюмированные шествия, в которые с крыш и колоколен будут сбрасывать… игрушечных котов. Именно так проходит i Фестиваль котов, пришедший к нам из тьмы средневековья, в которой котов, считавшихся символами зла, скидывали с колоколен. Тогда это считалось отличным поводом для веселья. Веселье и повод остались, но в наш просвещённый век традиционные котики набиты синтепоном и сделаны из плюша.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт