BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 12 июня 2010 г.

Дам полагается пропускать вперёд. Поэтому первым делом спешим сообщить о том, что вторая суббота июня – тот самый день, в который королева Великобритании Елизавета II (родившаяся на самом деле 21-го апреля) официально отмечает свой i День рождения. Чтобы подданные не расслаблялись, официальный королевский день рождения может иногда кочевать со второй на третью или первую июньскую субботу. Боже, храни королеву! С Днём рождения, Ваше величество!

Сегодняшний российский праздник, несмотря на свой юный возраст, успел сменить несколько названий. Впервые событие отметили 12-го июня 1994 года, и тогда оно носило звучное, но неудобное имя День принятия декларации о государственном суверенитете России. Спустя буквально пару лет событие стало называться Днём независимости. Но потом, по инициативе Бориса Ельцина, праздник переименовали в i День России. Последнее название пришлось по душе гражданам, популярность праздника в народе возросла, и в 2002 году новое имя было закреплено за праздником официально. И теперь мы точно знаем, с чем сегодня поздравлять россиян – с Днём России!

Тёплая июньская суббота, солнышко, яркое небо… Для полного счастья не хватает лишь кружечки светлого пива. А уж если суббота выдастся прохладной и свежей, то душу и тело вполне можно согреть кружкой тёмного пива. Почему именно пива? Потому что сегодня – i День пивовара. Каждую вторую субботу июня, начиная с 2003 года, в России отмечают профессиональный праздник тех, кто занимается изготовлением любимого миллионами россиян (и не только) напитка. Сдвинем бокалы и кружки в честь праздника! А делать это сегодня рекомендуется исключительно за столом отечественного производства, сидя на стульях из родных осинок-берёзок и нахваливая сограждан-изготовителей. Потому что вторая суббота июня в России отмечается ещё и как i День мебельщика.

10-го июня 1999 года Республика Югославия была вынуждена вывести свои войска с территории Косово. Уже 12-го июня в этом крае, который признавался частью Сербии, но на тот момент (до определения статуса) находился под международным управлением, началось размещение международных войск. Годовщину этого важного для страны события сербы теперь отмечают как праздник, который носит гордое название i Дня независимости Косово или День начала размещения международных сил на территории Косова и Метохии.

В Финляндии 12-го июня празднуют день города, но не обычного, родного для его жителей, а столичного, сердца всей страны. В i День Хельсинки, впервые прошедший в 1959 году, спустя 409 лет после его основания, множество туристов и жителей страны стремятся попасть в столицу. Праздничные мероприятия, костюмированные представления, всевозможные экскурсии и бесплатное посещение музеев позволяют за один день как можно лучше почувствовать неповторимую атмосферу города.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт