BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 16 июня 2010 г.

Православные христиане знают 16-е июня как день i Перенесения мощей святого благоверного царевича Димитрия. Царевич, сын Ивана Грозного, был убит по приказу Бориса Годунова и похоронен в Угличе. Во время правления Василия Шуйского нетленные мощи царевича были перенесены в Москву.

Любители хорошей литературы и фанаты Ирландии твёрдо знают, что сегодня – их день. Каждый год, официально с 1982 года, а неофициально с 1954 года, 16-го июня отмечается i День Блума. Праздник, которым поклонники творчества Джеймса Джойса отдают дань уважения автору и его знаменитому произведению «Улисс». В этот день, глядя на торжества, проходящие в стране, трудно поверить в то, что когда-то эта книга была запрещена у себя на родине. Но всё меняется и вот уже по Дублину развешены таблички с указаниями маршрута героев романа, Блума и Стивена, а туристы приезжают в столицу Ирландии, чтобы повторить их маршрут именно 16-го июня, в тот самый день, когда происходит действие романа.

Южная Африка сегодня отмечает i День молодёжи. Во всех странах, как правило, этот праздник проходит шумно и радостно. Не исключение и Южная Африка, хотя здесь у праздника есть свои особенности. Сегодня люди не только веселятся, но и чтят память погибших в восстаниях студентов, которые в 1975 году, 16-го июня, восстали против режима апартеида, требуя для населения достойного образования. Ведь на государственном уровне было закреплено мнение первого министра страны, считавшего, что « местные жители должны с ранних лет заучить, что равенство с белыми не для них». С режимом апартеида покончено и теперь страна отмечает в годовщину восстания студентов День молодёжи, чтобы подрастающее поколение брало пример с достойных людей и помнило об их подвиге.

Оригинальное событие отмечают сегодня вьетнамцы. В 5-й день 5-го лунного месяца (аккурат сегодня по привычному для нас исчислению) внутренние, простите, паразиты человека оказываются беззащитными. И поэтому в этот день проводится эдакий целебный праздник i Тэт Доаннго. Отведав особого ритуального блюда (из перебродившего клейкого риса, приятного аппетита) и развесив по дому особые травы, можно начинать считать себя очистившимся, а праздник отмеченным.

В Китае тоже отмечают праздник 5-го числа 5-го лунного месяца. Называется он i Дуань-у цзе или Праздник лодок-драконов. А ещё этот день частенько называют Днём двойной пятёрки (понятно, что из-за даты) или Днём поэта. Последнее название праздника связано с личностью поэта Цюй Юаня, жившего в V-III веках до н. э. и, в лучших традициях китайской философии, утопившегося, когда войска царства Цай вторглись в столицу царства Чу. Ученики поэта искали его тело на лодках в форме драконов и, когда не нашли, стали бросать в воду рис в листьях тростинка, чтобы рыбы питались им, а не телом наставника. Со временем подавать в годовщину гибели Цюй Юаня рис в листьях и устраивать гонки на плавучих «драконах» стало традицией и сейчас в Китае под эти развлечения выделяется три дня.

А вот в Турции сегодня будут праздновать ночью. Празднество посвящёно рождению пророка Мухаммеда, ну а ночью отмечается, потому как речь идёт не о дне рождения, а i Дне зачатия пророка. Отмечается это событие в 4-ю ночь священного месяца Хиджры Раджаб. Праздник имеет второе название – Ночь начала трёх лун и является одним из пяти фестивалей Кандили.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт