BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 17 июня 2010 г.

В 1995 году 17-е июня пополнилось ещё одним праздником. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила эту дату всемирным i Днём борьбы с опустыниванием и засухой. Согласитесь, это очень своевременно в условиях глобального потепления и становящейся всё более угрожающей проблемы опустынивания ранее плодородных земель. Сегодня во всём мире будут проводиться разнообразные мероприятия, направленные на объединение и координирование мер по борьбе с бедой.

Тернист и долог был путь Исландии к независимости. Это древнее государство с XIII века находилось под властью Норвегии, а с XIV – Дании. Но в XIX веке Йон Сигурдссон разворачивает активную борьбу за самоуправление страны и в том же веке Исландия добивается частичной автономии. Окончательную независимость страна получает в XX веке, а 17-е июня, день рождения Сигурдссона, начинают праздновать как i День провозглашения республики Исландии.

Не для всех стран сегодняшняя дата исполнена радости и гордости. Латвия в нынешнюю среду отмечает печальную для страны годовщину – i День оккупации Латвийской республики Советским Союзом. Произошло это событие 17-го июня 1940 года, спустя три дня после захвата фашистами Парижа.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт