BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 24 июня 2010 г.

Сегодня католики празднуют i Рождество Иоанна Крестителя. Это с его именем так причудливо сплелась языческая традиция праздновать купальскую ночь, превратившись в средние века в праздник накануне дня рождения Предтечи – Ивана Купалу. Потом, с введением григорианского календаря, дата дня рождения в православном календаре «переехала» на 13 дней, а Ивана Купалы осталась на старом месте. Верующие католики в этот день вспоминают деяния Иоанна Крестителя, который проповедовал покаяние и духовное обновление, символом коего стало омовение в реке. Иоанн Предтеча возвещал приход Мессии, он крестил Иисуса Христа и проложил путь его служению. Христианская Церковь славит Крестителя в дни его рождения и кончины, а с IV века эти даты являются официальными праздниками.

Бахаи тоже отмечают сегодня религиозный праздник, очередной i праздник Девятнадцатого Дня – Рахмат. Если перевести название с арабского, то получится «милость», что и является фактическим девизом сегодняшнего дня для любого последователя пророка Бахауллы.

В какой-то мере религиозным можно назвать праздник, отмечающийся сегодня в Перу. В этой стране, которую когда-то населяли могущественные и загадочные инки, отмечается 24-го июня возрождённый из древности праздник i Инти Райми. Это – обряд восхваления и поклонения богу Солнца, являющемуся главным в пантеоне. Сегодня Куско, старинная столица инков, и в особенности крепость Саксайуамане, где проводится церемония, будет заполнена туристами. Ведь инки, майя и ацтеки со своим поклонением светилу по своей популярности уверенно теснят даже моду на Страну восходящего Солнца!

Те, кто интересуется страной, но не слишком рвутся полюбоваться раскрашенными лицами жрецов, могут отметить другой сегодняшний перуанский праздник – i День индейцев. Многочисленные племена индейцев, до сих пор живущие во влажных лесах страны, сегодня стекаются в Куско, чтобы принять участие в празднике, посвящённом их храбрым предкам. И, разумеется, потомкам, которые бережно сохраняют самобытную культуру племён и не забывают родную речь, что особенно ярко подтверждает тот факт, что индейский язык кечуа – второй официальный язык Перу.

Перу – не единственная южноамериканская страна, в который сегодня отмечается праздник. В Эквадоре, в ущелье Отавало проводится сегодня ритуальный праздник, посвящённый матери-Земле, который называется i Сан-Хуан Баутиста Сегодня местные жители, украшенные перьями и разодетые в женскую одежду и карнавальные костюмы, в танце пройдут до часовни Сан-Хуан. Шествие сопровождается шутливыми потасовками и весельем, и по настроению чем-то напоминает праздник Ивана Купалы. Впрочем, если вспомнить, что «Хуан» эквивалентно нашему «Ивану», то всё становится на свои места.

Если в Отавало стоит шум, гам и хохот, то на остальной территории Эквадора торжества носят более сдержанный, но гордый характер. Потому что вся страна празднует i День Симона Боливара – Освободителя Эквадора. Этому человеку граждане обязаны свободой государства, которую тот завоевал в боях против испанцев.

Доказать, что Земля круглая, а все люди братья на самом деле очень просто. Достаточно лишь чуть внимательнее присмотреться к праздникам. На этот раз присматриваемся к канадской провинции Квебек, где 24-го июня отмечается i День Жана-Батиста. Сразу вспомнился Эквадор с праздником Сан-Хуан Баутиста, так похожим на нашего Ивана Купалу? И правильно. Потому что всё это – праздник Иоанна Крестителя, который в разных местах получил разные названия, разные традиции празднования, а кое-где даже разные смыслы. В частности здесь, в Квебеке, Жана-Батиста чествует в первую очередь как небесного покровителя франко-канадцев, а сам праздник часто называют просто Днём Квебека. И празднуют его куда более пышно, нежели День Канады.

А в Финляндии в Иванов день поднимают государственный флаг, который не опускают и утром 24-го числа, потому что весёлая ночь плавно перетекает в торжественное утро и отмечание государственного праздника – i Дня флага. Утомлённые гуляньем финны отмечают этот день чинно и сдержанно – отдыхают.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт