BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 25 июня 2010 г.

После того, как праздник Ивана Купалы отметили все славянские народы, какие хотели (и когда хотели, благо из дат можно было выбирать), самое время отпраздновать ещё одно замечательное событие. Нынешний праздник будут отмечать славяне всего мира. Почему именно они? Потому что сегодня – i День дружбы, единения славян Поздравляем с праздником белорусов, украинцев, россиян, поляков, чехов и всех тех, кто и составляет основную часть Европы.

Кроме объединения в честь этого позитивного праздника, i Хорватия и i Словения сегодня едины в том, что отмечают Дни государственности своих стран. 25-го июня 1991 года была принята Декларацию о провозглашении суверенитета и независимости Республики Хорватии. В тот же день того же года была объявлена независимость Словении, а спустя всего лишь два дня в стране разгорелась война за суверенитет державы. Через десять дней всё было кончено, и Словения подтвердила свою независимость.

В том же году ещё одна славянская страна (нет, не зря именно сегодня отмечается День дружбы славян, есть таки ментальная связь между народами!) приняла важное решение. На сей раз не о независимости, но о защите экономических интересов страны. В 1991 году (и год тот же, заметили?) был принят Закона о таможенном деле в Украине. Теперь в этот день, ежегодно, отмечается i День таможенной службы страны.

Православные христиане, помимо мирских праздников, отмечают сегодня и духовное радостное событие – i обретение мощей и второе прославление благоверной великой княгини Анны Кашинской. Святая Анна была причислена к лику святых в XVII веке, но спустя всего лишь 30 лет, в связи со старообрядческим расколом почитание её было упразднено. Канонизировали святую снова лишь в 1909 году.

В этом году, начиная с нынешнего дня, население канадского города Монреаля (кстати, старейшего в стране) начнёт стремительно возрастать. Нет, виной этому будет не локальный демографический взрыв (который, может быть, последует, но значительно позже, месяцев через девять), а очередной ежегодный i Фестиваль джаза в Монреале. Затеянный от скуки двумя друзьями меломанами, Андре Менардом и Аленом Симардом, фестиваль быстро стал крупнейшим музыкальным событием Северной Америки и даже попал в Книгу рекордов Гиннеса из-за своих масштабов. И вот уже больше 30 лет любители джаза со всего земного шара стекаются в Монреаль, чтобы тёплыми летними деньками слушать любимую музыку с утра до ночи и даже во сне.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт