BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 26 июня 2010 г.

К сожалению, не все сегодняшние праздники являются радостными и весёлыми, многие из сегодняшних торжественных событий, мягко говоря, серьёзные, хотя и, безусловно, важные. Самым тяжёлым из них можно назвать учреждённый в 1997 году Генеральной Ассамблеей ООН i День в поддержку жертв пыток. Тяжело поверить, но за всю историю человечества эта тема так и не вышла из числа актуальных. Даже в новейшей истории есть место этому чудовищному порождению зла. Нынешняя дата призывает всех ещё раз обратить внимание на необходимость решения этой страшной проблемы.

Следующая проблема тоже остро стоит для всех стран земного шара и тоже сопровождает человечество с незапамятных времён. Но решать её должен каждый человек здесь и сейчас и, чтобы люди и государства не забывали об этом, Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году, назначила сегодняшнее число i Днём борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

В 1918 году, 26-го июня, в первой мусульманской республике, Азербайджане, было создано регулярное военное формирование. В честь этого события в 1998 году i Днём вооружённых сил Азербайджана была выбрана именно эта дата. Поздравляем с праздником!

Суверенное государство Беларусь в том же 1998 году подыскивало дату для профессионального праздника – i Дня работников прокуратуры. Выбрано было 26-е июня, потому что первые законы и положения о прокурорском надзоре были приняты в Беларуси аккурат в этот день в 1922 году.

Праздник сегодня у мальгашей: так правильно называть жителей райского острова Мадагаскар. Сегодня здесь отмечают i День независимости, которая была принята в 1960 году. На этом испытания для жителей страны не кончились, власть в стране несколько раз переходила из рук в руки, окончательная независимость от Франции была достигнута лишь в 1973 году, потом сменялись режимы и курсы страны. С 2002 года Малагасийская республика вновь получила нового президента, который активно борется с коррупцией и постепенно стабилизирует экономику страны. Удачи и с праздником!

Если Вам посчастливится посетить Таиланд в эти июньские дни, то не пропустите торжества в провинции Районг, в округе Клаенг. Сегодня там проводится i День памяти Сунтхон Пху – великого тайского поэта, жившего в XVIII веке. В мемориальном парке Сунтхон Пху в день рождения поэта будут читать известнейшие поэмы и афоризмы этого доброго и мудрого человека, исполнять колыбельные написанные им для детей короля страны.

Каждый год Академия наук СССР 25-го июня собирала рационализаторские предложения, выдвинутые гражданами. Из них выбиралось лучшее, самое оригинальное и эффективное, и его автор получал некую премию и общественное признание. Стимул был неплохой, и в конце 50-х годов Академия наук даже ввела праздник, посвящённый рационализаторам. Время шло, и праздник как-то незаметно трансформировался в i День изобретателя и рационализатора, отмечающийся каждую последнюю субботу июня. И если Вы живёте в России или Беларуси и хотя бы раз в жизни сделали что-нибудь (пусть даже брызгалку!) из пластиковой бутылки, то сегодня – и Ваш праздник тоже. Поздравляем!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт