BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 3 июня 2010 г.

Сегодня в Австралии отмечается очень любопытный, пока ещё неофициальный праздник, который действительно можно считать торжеством настоящей демократии. Судите сами. 3-е июня – i День Мабо, праздник, установленный в честь иска, выдвинутого в 1982 году представителями племени Мериам против Квинсленда. В 1879 году этот австралийский штат аннексировал острова в проливе Торесса, на которых традиционно обитали племена Мериам. Так вот спустя 10 лет, 3-го июня этот иск был удовлетворён, а острова признаны собственностью племени. Поздравляем с победой и празднуем День Мабо!

А в 2006 году, тоже 3-го июня, государственное решение было принято в Черногории, где была провозглашена независимость страны и выход её из союза с Сербией. А спустя 25 дней Черногория получила членство в ООН. И сегодня эта бывшая республика Югославии, последняя ставшая суверенным государством, отмечает i День объявления независимости Черногории.

Верующие православные христиане отмечают сегодня i День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, канонизированных за свои величайшие заслуги перед Церковью. Кроме того, в этот день чтят i Владимирскую икону Божией Матери. Празднование в честь этого чудотворного образа, написанного, по некоторым данным, евангелистом Лукой, проводится несколько раз в год, летом и осенью.

Большой праздник сегодня и у верующих католиков. Каждый четверг после праздника Святой Троицы, на 11-й день от католической Пятидесятницы, католики отмечают i Праздник Тела и Крови Христовых, торжественное празднование Евхаристии. Таинство Евхаристии заключается во вкушении верующими хлеба и вина, которые символизируют тело и кровь Христа. При этом акте взаимной жертвенности верующие сливаются с Господом. Сегодняшний праздник в католических странах часто называют Корпус Кристи и во многих государствах нынешний четверг – нерабочий день.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт