BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 6 июня 2010 г.

В Исландии, начиная с 1937 года, каждое первое воскресенье июня отмечается i День моряков. Рыболовный промысел для экономики этой страны играет не просто важную, а, пожалуй, основную роль. Так что и праздник, посвящённый труженикам моря, проходит с большим размахом. Шествия, застолья, состязания и даже вручение медалей и грамот – вот неполный перечень всех сегодняшних мероприятий.

Водный праздник отмечает сегодня и Украина. Начиная с 2003 года, в первое воскресенье июня, чествуют не совсем моряков, но всех, кто помогает регулировать и сохранять водные ресурсы страны, а также, что особенно актуально в период паводков, предотвращать разрушительные действия стихии. Поздравляем всех причастных с профессиональным праздником – i Днём работников водного хозяйства Украины. И тут же напоминаем, что с 2002 года первое июньское воскресенье является праздничным ещё для одной категории украинских граждан, т. к. сегодня отмечается ещё и i День работников местной промышленности. С праздником!

6-го июня 1992 года Союз журналистов Украины был принят в Международную федерацию журналистов. В честь этого знакового события 6-е июня стало профессиональным праздником тех, кто трудится в средствах массовой информации – i Днём журналиста. С праздником тех, кто делает информацию доступной каждому!

Россия тоже не стала обходить вниманием такую привлекательную дату, как первое воскресенье июня. С 1976 года сегодняшний профессиональный праздник отмечался в СССР, а с 2000 года стал официальным праздником России. Итак, поздравляем профессионалов с праздником – i Днём мелиоратора!

Кто является самым известным русским поэтом? Если Вы тут же не назовёте Пушкина, то, видимо, мы спрашиваем иностранца. Причём из весьма дальнего зарубежья. Пушкин – самый знаменитый поэт России, признанное «солнце русской поэзии». Оставить эту культовую личность без собственного праздника решительно невозможно. Поэтому сегодня в России, в день рождения великого поэта, появившегося на свет 6-го июня 1799 года, отмечается i Пушкинский день.

Швеция сегодня поэзией интересуется в меньшей степени, нежели своими государственными символами. Сегодня – i День флага, который ещё называют Национальным днём Швеции. Вообще 6-е июня дата для шведской государственности знаковая. В этот день в 1523 году Густав Эриксон, освободитель страны от датчан, стал королём, а в 1809 году, тоже 6-го июня, была принята конституция Швеции, следующие изменения в которую были внесены лишь в 1975 году.

Южная Корея сегодня строга и сдержанна, ведь страна чтит память ветеранов Корейской войны и тех военных и мирных жителей, кто погиб в годы противостояния. Сегодня, в i День памяти погибших, пройдут различные церемонии поминовения, к памятникам и могилам будут возложены цветы.

Сегодняшнее воскресенье будет 64-м днём после Пасхи по григорианскому календарю. Эта дата особая для армянских верующих, которые отмечают сегодня i День святого Эчмиадзина. На древнем армянском языке слово «эчмиадзин» означает «снизошёл единородный» и это не титул святого праведника, как можно было бы подумать, а название духовного центра Армянской Церкви. По легенде святой Эчмиадзин построен в одной из бывших столиц Армянского царства, в IV веке, на месте, которое Христос, явившись в видении, указал святому Григорию.

Но, наверное, самым тёплым и радостным будет этот день в Литве. Первое воскресенье июня стало в этой стране официальным праздником – i Днём отца. Все мы родом из детства, которое делают счастливым самые родные люди – мама и папа. А нам остаётся пожелать только одно: чтобы никогда в жизни Вам не пришлось решать вопрос, который часто многие слышали в детстве: «А ты кого больше любишь, маму или папу?»

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт