BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 3 июля 2010 г.

3-го июля в России отмечают i День ГАИ. Да-да, снова ГАИ. Исконное название, присвоенное службе автоинспекции в 1936 году, в 1998 году сменилось на ГИБДД: государственная инспекция по безопасности дорожного движения. А в 2002 году, ровно за день до профессионального праздника, службе вновь вернули название ГАИ. Вот такой подарок.

В первую субботу июля отмечается своего рода профессиональный праздник мирового масштаба. Именно эту дату Генеральная ассамблея ООН в 1995 году назначила международным i Днём кооперативов. Праздник этот смело можно считать официальным признанием необходимости существования кооперативов для социального и экономического развития любого государства.

Праздник, который 3-го июля отмечает Беларусь, был учреждён в 1991 году. Правда, тогда датой его проведения было 27-е июля. Но спустя 5 лет, в 1996 году, после всенародного референдума, дату праздника перенесли на 3-е число, в память об освобождении столицы страны от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Теперь же в этот день всех белорусов можно поздравить с i Днём независимости страны!

Славяне сегодня собирались на ритуальные поединки, посвящённые изначально Перуну, а с принятием христианства связанные с личностью князя Святослава, сына Игоря и Ольги. В X веке он совершил первый крупный освободительный поход против хазар, и со временем 3-е июля стало отмечаться как i День памяти князя Святослава.

На Кубе тоже сегодня начинается давний и традиционный праздник – i Праздник огня в Сантьяго-де-Куба. С 3-го по 9-е июля город Сантьяго превратится в арену невероятного пиротехнического шоу. Кубинцы умеют веселиться и, чтобы убедиться в этом, достаточно хотя бы раз побывать на празднике огня, танцуя до упаду, любуясь удивительными фокусами и даже попробовав собственные силы в исполнении несложных «зажигательных» трюков.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт