BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 4 июля 2010 г.

Этот праздник отдельно представлять не надо. Даже те, кто не слишком хорошо знает историю и культуру США, не затруднятся назвать дату i Дня независимости этой страны – 4-е июля. А те, кто хорошо помнит фильм «Сокровища нации», даже скажут, что дата праздника выбрана в честь дня, когда в 1776 году была подписана знаменитая Декларация независимости. А те, кто фильм не помнит, просто с удовольствием посмотрят, как проходят празднества в США и какой изумительный салют устраивают там в честь праздника.

А вот верующие православные христиане сегодня мало интересуются салютами в Америке. Для них куда более важными событиями являются церковные праздники i Обретение мощей преподобного Максима Грека и i День преподобного Андрея Рублёва. Преподобный Максим Грек, живший в XV-XVI веках, стяжал себе неувядающую славу, трудясь на ниве духовного просвещения Руси. Имя же Андрея Рублева, величайшего иконописца христианской Руси, известно даже неверующим.

В Норвегии и вовсе празднуют сегодня i день рождения, да не чей-нибудь, а королевский. 4-го июля 1937 года на свет появилась королева Соня. Правда, королевой она стала после того, как вышла замуж за Харальда V, который является королём Норвегии с 1991 года. С Днём рождения, Ваше Величество!

Увы, не для всех стран и народов сегодняшняя дата является светлой. Для еврейского народа этот день был и остаётся годовщиной страшной трагедии. 4-го июля 1941 года, спустя 2 дня после захвата Латвии, в столице страны фашисты и добровольцы из местного населения, сожгли восемь синагог с находившимися там людьми. Эта страшная дата вошла в историю под названием «хрустальная ночь» и, увы, была не первой и не последней в череде таких «хрустальных» дней, унесших тысячи человеческих жизней. С тех пор 4-е июля стало для всех евреев мира чёрной датой – i Днём памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны.

В тот же день того же страшного 1941 года, Югославия вступила в борьбу против оккупационного фашистского режима. Партизанские отряды страны самоотверженно боролись против захватчиков и по мере возможностей спасали невинные жизни. В честь дня, в который было принято важное для страны решения, 4-го июля в Югославии отмечают i День партизан.

Нужно отметить, что сегодняшнее воскресенье – первое в июле. Стало быть, Украина сегодня с размахом отметит сразу два профессиональных праздника: i День войск противовоздушной обороны и i День военно-морских сил. До 2006 года последний праздник назывался Днём военного моряка и отмечался 1-го августа. Ну а сейчас праздник сменил официальное название и дату проведения. Неизменным остался лишь военно-морской парад, который проходит в Севастополе в честь праздника. А мы поздравляем всех тех, кто бережёт наш покой на воде и в воздухе!

С 2009 года в календаре профессиональных праздников Украины появилась новая запись: теперь 4-го июля отмечается i День судебного эксперта. Поздравляем всех тех, кто, используя свои знания и опыт, иногда единственный может установить истинное положение дел и помочь торжеству справедливости!

Для Кыргызстана первое июльское воскресенье с 1993 года является i Днём медицинского работника страны. И в этот день (как и во многие другие, непраздничные) неизменно звучат поздравления и благодарности представителям этой важнейшей и гуманной профессии.

И ещё один профессиональный праздник отмечается в первое воскресенье июля многими странами СНГ. В 1980 году эта дата стала i Днём работников морского и речного флота. Можно долго рассказывать о важном экономическом значении налаженного функционирования водных артерий любой страны, о нелёгком труде, который имеет важнейшее социальное и научное значение. А можно просто не мыслить себе жизни без плеска морских или речных волн и считать свой корабль или даже баржу настоящим домом, видеть во сне землю и скучать на суше по большой воде. С праздником, морские и речные волки, раз и навсегда подпавшие под магию бескрайних водных просторов!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт