BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 20 августа 2010 г.

Эстония с утра начнёт отмечать важный государственный праздник – День восстановления независимости. Это событие произошло 20-го августа 1991 года и стало результатом попытки государственного переворота в СССР. Сегодня, в честь праздника, в стране пройдут различные торжественные мероприятия и концерты.

В Венгрии отмечается праздник, который можно считать религиозным и государственным одновременно. Называется он День святого Иштвана. Почему праздник можно отнести к религиозным понятно из названия. В этот день чтят память канонизированного в XI веке святого Иштвана, чьи мощи хранятся в Кафедральном соборе в Будапеште. Верующих будут присутствовать на мессе, а те, кто не сумеет оказаться в соборе, будут ожидать момента, когда святые мощи торжественно пронесут по улицам города. Но почему этот праздник считается ещё и государственным? Ответ становится ясен, как только внимательнее присмотришься к личности святого Иштвана. Это был первый король страны, который встал во главе Венгрии 20-го августа 1000 года. Историки называют это число датой основания венгерского государства. С 1991 года это официальный и один из любимых праздников страны.

Религиозные праздники представлены сегодня бахаи, которые отметят очередной Праздник девятнадцатого дня – Асма, что по-арабски означает «имена».

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт