BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 12 сентября 2010 г.

А вот для США и Канады имеет значение то, что сегодняшнее воскресенье первое после Дня труда. Именно такая дата была выбрана в 1970 году домохозяйкой Мэриан Макквейд из Западной Вирджинии, чтобы отметить День бабушек и дедушек. Землякам Мэриан так понравился новый праздник, что всего через 8 лет энтузиасты добились для него статуса национального. Подхватила эстафету и Канада и теперь в этот день семьи стараются окружать своих пожилых и не очень, но всегда любимых бабушек и дедушек теплом и заботой. Срочно перенимаем передовой опыт!

С 2009 года во второе воскресенье сентября в России празднуют День Байкала. На самом деле праздник «священного моря» отмечался с 1999 года, но в четвёртое воскресенье августа. Хотя, когда бы ни проводились праздничные мероприятия, важно, чтобы они смогли привлечь взгляды общественности к существующим экологическим проблемам Байкала и помогли принять меры по сохранению и изучению самого крупного пресноводного озера Земли.

Нынешнее воскресенье второе по счёту в сентябре. С 1962 года эта дата является международным Днём памяти жертв фашизма. И это не только воины армий, боровшихся с коричневой чумой, это миллионы мирных жителей самых разных стран, чьи жизни унесла развязанная фашистами война. Пока человечество помнит об этом, у него есть шансы не допустить повторения этих чудовищных событий.

Украина в этот выходной день поздравляет людей очень важной для любой страны профессии. С 1993 года второе воскресенье сентября стало датой профессионального праздника – Днём работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Три славянские страны, Беларусь, Россия и Украина, каждое второе воскресенье сентября отмечают День танкиста. Учреждён этот праздник был ещё в СССР, в память о заслугах бойцов этих войск в годы Великой Отечественной войны.

Верующие православные отметят сегодня дату Перенесения мощей святого князя Александра Невского. В 1724 году святые мощи были перевезены из Владимира в Санкт-Петербург (через Шлиссельбург, где рака покоилась в 1723 году). Этим событием Пётр I освятил мир, заключённый после тяжёлой войны со шведами.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт