BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 27 сентября 2010 г.

Нынешний день богат праздниками на любой вкус, есть среди них религиозные, языческие, профессиональные, всемирные… Но обо всём по порядку. Начнём с жизни духовной. Бахаи отмечают очередной Праздник Девятнадцатого Дня – Машийат, что в переводе означает «воля».

Православные христиане отмечают сегодня, по юлианскому календарю, Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Обретение Креста Господня стало возможным благодаря римскому императору Константину,перед своими победами видевшим в видениях Крест с надписью «сим победеши». Стараниями его и его матери, царицы Елены, был найден священный Крест. Когда Крест приложили к недужной женщине, то она исцелилась, а затем сила Креста подняла покойника из мёртвых. Поэтому Крест Господень и называют Животворящим

Это знаменательное событие отмечают и в Эфиопии, но там праздник называется Мескель, что в переводе с амхарского языка означает «крест». По преданию, когда царица Елена сумела отыскать Крест Господень, то повелела разжечь на главной площади Иерусалима костёр, который был виден в Эфиопии. Народ ликовал и с тех пор отмечает праздник Мескель 27-го сентября. На праздновании традиционно показывают спектакли на библейские сюжеты, а затем, в наступивших сумерках, патриарх возжигает грандиозный костёр, сложенный из местных цветов, которые также называются мескель.

Верующие католики сегодня отметят День Cент-Винсен де Поля. Живший в XVII веке во Франции, святой Винсен всю свою жизнь посвятил служении Богу и заботе о бедняках. Он организовал орден сестёр милосердия, которые ухаживали за немощными и неимущими стариками, и своим примером вдохновлял на добрые дела множество простых людей. Канонизированный в XVIII веке, святой Винсент считается небесным покровителем благотворительных заведений, больниц и других подобных учреждений. Кроме того святой является официальным покровителем Мадагаскара, где сегодняшний праздник пройдёт с особой торжественностью.

27-го сентября славяне отмечали весёлый праздник Радогощь или Таусень. К этому времени был собран урожай зерновых, овощей, хмеля и многих других даров природы. Из продуктов нового урожая ладили «пир горой» (еду на столах складывали аппетитными горками), а из свеже намеленной муки пекли огромный ритуальный пирог, за которым мог спрятаться человек. Волхв за ним и прятался, вопрошая, виден ли он. И, если слышал в ответ, что да, дескать, видим тебя, старинушка, то тут же просил богов, чтобы следующий урожай был ещё богаче этого. Чтобы, дескать, понадёжнее спрятаться.

Патриотические праздники этого дня представлены Днём французского сообщества в Бельгии. Трудно поверить, но такая спокойная и мирная Бельгия стала «независимым и вечно нейтральным государством» всего лишь в 1830 году, после ожесточённой (хотя и короткой) борьбы с Голландией, частью которой до тех пор являлась. Нынешний праздник учреждён в 1975 году в память о тех важных для государства днях.

В России сегодня отпразднуют День воспитателя и всех дошкольных работников. Как это частенько бывает, сегодняшний профессиональный праздник не только повод отдать должное труду воспитателей, нянечек и всех-всех-всех, кто возится с малышами, подготавливая их к школе и всей будущей жизни. Это ещё и день, когда общество обращает особое внимание на нужды дошкольных учреждений.

27-го сентября с 1979 года во всём мире отмечают международный День туризма. Этот замечательный праздник может отметить каждый из нас: тот, кто занят в туристическом бизнесе, тот, кто покоряет неприступные горные вершины и тот, кто летом выезжает на море или хотя бы на экскурсию в соседний город. И, конечно же, праздновать хорошо бы в соответствующей обстановке: собрать друзей и, пользуясь последними тёплыми деньками, отправиться в настоящее путешествие. Пусть даже и на дачу, на шашлыки – главное выбраться из дома!

У международного праздника, отмечающегося сегодня, нет точной даты расчёта. Отмечается он с 1978 года, в последнюю неделю сентября, а вот дата назначается ООН каждый год разная. В этом году День моря всё мировое сообщество будет праздновать именно в этот день. В рамках празднования будут рассматриваться вопросы улучшения экологической обстановки морей, а также обеспечения безопасности на морских просторах.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт