BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 30 сентября 2010 г.

Последний день первого осеннего месяца. Но для православных христиан не просто ещё один день, не только день смены месяцев, но и День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, принявших страшную смерть за свою веру.

Религиозное событие отметят сегодня верующие Армении. Для них 30-е сентября – День святого Григория, Просветителя страны. Святой стал первым католикосом Армении, в его честь Армянскую Апостольскую Церковь иногда называют Григорианской.

Профессиональный праздник отметит Украина. С 1998 года последний сентябрьский день стал всеукраинским Днём библиотек. И тут действительно есть, что праздновать и вспоминать! Первые библиотеки в Киевской Руси стали открываться уже в X веке, а на Евангелии из Софийской библиотеки со времён Анны Ярославны, вышедшей замуж за французского короля, и по сей день, клянутся руководители страны.

Можете ли Вы представить себе свою жизнь без общения с людьми из самых отдалённых уголков земного шара, без игр в компании людей из других стран, мирно сидящих у себя дома, без возможности узнавать последние новости в любое время? Представить-то, пожалуй, можно, да вот только мало кто захочет отказаться от всех этих благ, дарованных Интернетом. И чтобы лишний раз подчеркнуть это, в России и Украине сегодня отмечают День Интернета! Во многих странах существуют свои национальные дни этой глобальной сети, в России же прижилась дата 30-го сентября. Интересно, что праздник возник не по инициативе пользователей, провайдеров или официальных инстанций, а по договорённости московской фирмы «IT Infoart Stars» и аналогичных контор отмечать праздник именно в последний день сентября. Спасибо руководству фирмы от многочисленных празднующих сегодня пользователей!

В Абхазии празднуют День независимости. Дата его приурочена к событиям, памятным всему абхазскому народу: 30-го сентября 1993 года территория страны была освобождена от грузинских войск. И пусть официально Республика Абхазия относится к частично признанным государствам, праздник этот граждане отмечают с особой торжественностью и искренностью.

С 1991 года во всём мире 30-го сентября празднуют День переводчика. Кажется удивительным то, что люди такойнужной профессии получили свой профессиональный праздник лишь в конце XX века. Его дата выбрана неслучайно: она приурочена к последнему дню осени потому, что в V веке в этот день умер святой Иероним Стридонский, являющийся небесным покровителем переводчиков. Ну а год, когда появился первый переводчик, назвать не представляется возможным. Кто знает, может быть, официальная должность «толмача» для переговоров была уже у первобытных племён!

Низкий поклон тем людям, у которых любовь к детям проявляется не на словах, а на деле: тем, кто опекает или принимает в свои семьи девочек и мальчиков из детских домов. В честь тех, кто дарит детям самое дорогое для ребёнка – родителей – в Украине, с 2009 года, 30-го сентября отмечают День усыновления. И, может быть, после появления этого праздника, теплоту родного обретут ещё больше детей, пока что ждущих своих мам и пап.

На восьмой день от праздника Суккот иудеи отмечают два торжества в один день – Шмини Ацерет и Симхат Тора. В день празднования заканчиваются чтения Торы (это первое из событий) и начинаются вновь (а это второй праздник), чтобы продлиться весь год. Священные для иудеев свитки вынимают из ковчега, чтобы обнести их 7 раз вокруг возвышения в центре синагоги. Это радостное мероприятие сопровождается песнями и танцами и длится до глубокой ночи.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт