BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 8 сентября 2010 г.

Россияне сегодня отмечают ещё один День воинской славы. На сей раз это День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова. Кстати, французы называют это сражение «битвой на Москве-реке», а история – самым кровопролитным в XIX веке. И, несмотря на то, что закончилось Бородино «ничьей», Наполеон считал его самым тяжёлым из всех своих сражений.

Международный праздник, речь о котором пойдёт ниже, отмечается по инициативе ООН и в последнее время явно требует всё большей популяризации. Сегодня поздравляем всех, особенно многих-многих посетителей Интернета, с Днём грамотности! Увы, в то время, когда для множества людей грамотность по-прежнему остаётся желанной, но недостижимой роскошью, для многих других современных «Эллочек-Людоедок» обоих полов – это всего лишь смешной пережиток. Так что есть прямой смысл отметить сегодняшний праздник с небывалым размахом. Кто «за» – пишите грамотно!

В Литве сегодня отметят праздник светский, исторически важный для страны, хотя и не имеющий статуса официального. Это – День коронации Витаутаса Великого и благодарения за защиту независимости и свободы Литвы. Живший в конце XIV - начале XV века князь всю свою жизнь верой и правдой служил родной земле, расширил границы государства, значительно укрепил верховную власть и добился того, чтобы с его державой стали считаться соседние государства.

Этот международный праздник был учреждён в Бухаресте, в 1958 году. Называется он Днём солидарности журналистов. Название говорит само за себя, нам же остаётся лишь добавить, что дата праздника приурочена ко дню казни писателя Юлиуса Фучика, написавшего в тюрьме знаменитую на весь мир книгу «Репортаж с петлёй на шее».

В 1802 году, 8-го сентября, император России Александр I создал Министерство финансов. Немало воды утекло с тех пор, несколько раз сменился в стране государственный строй, а организация всё так же востребована. Чтобы лишний раз подчеркнуть это, был учреждён профессиональный праздник – День финансиста России, а датой его выбран тот самый «день рождения» министерства – 8-е сентября.

В славянском календаре сегодня праздничная дата. Правда, разные источники указывают разные даты, но большинство авторитетных исследователей сходятся на том, что именно 8-го сентября наши предки отмечали праздник Лады, связанный с миром, покоем и достатокм в доме.

8-9-го сентября древние славяне отмечали праздник в честь Рода и Рожаниц, покровителей рода. Благополучие рода напрямую зависело от количества собранного урожая, о котором можно было судить примерно в эти сроки. Сельскохозяйственные работы по уборке зерна, как правило, к этому времени заканчивались, и можно было позволить себе передышку в делах и праздничную трапезу из мучных блюд и мёда.

Верующие католики отмечают 8-го сентября один из великих церковных праздников – Рождество Богородицы. Торжества, посвящённые этому событию, начинаются 6-го сентября и заканчиваются 12-го. Церковь, несмотря на скудные данные о земной жизни Божьей матери, считает, что рождение её неслучайно и Дева Мария была избрана Господом ещё до своего появления на свет. По апокрифическому преданию будущая Богородица родилась у пожилых и бесплодных супругов, после того, как им обоим явился ангел и поведал, что об их потомстве будут говорить во всём мире.

Православные христиане отметят сегодня Сретение владимирской иконы Божией Матери. Предания утверждают, что эта чудотворная икона написана евангелистом Лукою на доске от стола, служившего матери Христа, а сама Богородица ниспослала на изображение свою благодать.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт