BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 28 октября 2010 г.

В Греции и на Кипре сегодня отмечается праздник «нет». Хотите узнать об этом подробнее – пожалуйста! «Нет» по-гречески будет «охи». И именно это слово услышал 28-го октября 1940 года посланец Муссолини в ответ на предложение, которое он сделала премьер-министру Греции. Хотя честнее назвать это «предложение» ультиматумом, предписывавшим сдать страну итальянскому диктатору безо всяких условий. Решительное «охи!» привело к вторжению в Грецию и на Кипр. Греки сражались столь отчаянно, что лишь при помощи гитлеровских войск, страны были оккупированы. Сейчас день начала войны для греков и киприотов вызывает чувство гордости за свой народ и скорбь по павшим в войне согражданам. Теперь 28-е октября для Кипра и Греции памятный день – День «Охи» .

Все дети любят мультфильмы. И, что уж скрывать, многие взрослые. Может быть, даже взрослые. А многие ли взрослые (не говоря уже о детях!) знают, что сегодня –международный День анимации? Этим замечательным праздником мы обязаны международной ассоциации анимационного кино, Эмилю Рейно, в 1892 году впервые показавшему зрителям движущиеся картинки, но главным образом всем тем талантливым людям, которые своим воображением и трудом дарят нам прекрасные мультфильмы.

В 1948 году в России была создана первая авиационная эскадрилья, в состав которой входили вертолёты. Этот день принято считать датой появления военной авиации как отдельного рода войск, а 28-е октября с тех пор стало праздником – Днём создании армейской авиации.

Чехия празднует в этот день событие государственного масштаба. В 1918 году 28-го октября была провозглашена независимость страны от Австро-Венгерской империи и образована Чехословацкая республика. В 1992 году республика прекратила своё существование, распавшись на два независимых государства, Чехию и Словакию. И, тем не менее, в Чехии по-прежнему помнят о событиях 1918 года и отмечают сегодня День образования Чехословакии.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт