BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 4 октября 2010 г.

4-го октября в России отмечают профессиональный праздник – День космических войск. Дата этого события приурочена ко дню запуска Советским Союзом первого в мире спутника. Сегодня хороший повод вспомнить не только славные страницы истории, но и обратить внимание на героев дня и их достижения в обеспечении ракетно-космической обороны страны.

С 2000 года, чтобы возродить подупавший интерес к космосу, Генеральная Ассамблея ООН учредила всемирную Неделю космоса, которая и начинается с 4-го октября. Время проведения этой системы мероприятий и акций, имеющих отношение к познанию космических глубин, определили два события в истории космонавтики. 4-го октября 1957 года был запущен первый спутник, а спустя 10 лет, 10-го октября был подписан Договор, определяющий принципы деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

Святой Франциск Ассизский, живший в XII веке, является небесным покровителем Италии. Это, что называется, факт общеизвестный. А вот не столь широко известный факт: святой Франциск также считается покровителем всех животных. 4-го октября, в день рождения святого, во Флоренции, в 1931 году было принято решение сделать этот день международным Днём животных. Инициативу с восторгом подхватили многочисленные организации по защите животных и просто любители живой природы, и теперь этот позитивный праздник действительно отмечается во всём мире.

nullКаждый первый понедельник октября в мире отмечается международный День врача. Поздравляем с праздником всех тех, кто ежедневно спасает человеческие жизни, причём и в экстренных ситуациях, и в горячих точках, и в мирной, повседневной жизни.

Результаты труда людей этой профессии, востребованной с самых давних исторических времён, окружают нас повсюду, и представить себе нашу жизнь без них решительно невозможно. Если Вы не догадались о ком идёт речь, то просто пройдитесь по своему жилищу или офису и вспомните, что дом начинается с проекта, а лишь потом с фундамента. Теперь-то понятно, что мы говорим об архитекторах, которые в первый понедельник октября отмечают свой профессиональный праздник –международный День архитектора.

И, конечно же, теперь Вы не удивитесь, узнав, что в этот же первый понедельник месяца отмечается ещё и международный День жилья. В самом деле, а когда ж ещё? Появился праздник в 1985 году по инициативе ООН, в рамках привлечения внимания мировой общественности к проблеме обеспечения всего населения жильём. И лишь 11 лет спустя к этой же дате был приурочен праздник архитекторов. Вот такая вот тесная связь.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт