BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 9 октября 2010 г.

Верующие православные христиане отметят сегодня сразу два торжественных события. Первое посвящено годовщине Преставления Иоанна Богослова, любимого ученика Христа, который после Его вознесения заботился о Богородице до самой её кончины.

Вторым важным для верующих событием является День святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси. Святитель Тихон принял патриарший сан в переломное для России время, в 1917 году. В это непростое время патриарх Московский и всея Руси честно исполнял свой долг перед Богом и людьми, за что и был канонизирован в 1989 году.

Праздник сегодня и у всех последователей зороастризма. Солнце вошло в 15-й градус созвездия Весов и, значит, настало время Праздника Хварны. Хварна – божественная отмеченность, для поисков которой разработана специальная система, учитывающая не только дату рождения человека, но и телесные знаки. Верующие сегодня вновь зажигают ритуальные огни и пытаются по различным знакам угадать судьбу.

Есть сегодня и светские праздники. Южная Корея празднует День письменности.Хотя, если стремиться к полной ясности, нынешнее событие правильнее назвать Днём провозглашения корейского алфавита. Раньше этот праздник отмечался с большим размахом, и 9-е октября даже было официальным выходным днём – если попадало на будни. В последнее время традиция празднования сохраняется, а вот статуса нерабочего дня у события уже нет.

9-го октября 1968 года в Перу произошло важное событие: была национализирована американская нефтяная компания Петролеум. Это стало возможным благодаря военному перевороту в стране, произошедшему после того, как власти государства заключили с компанией очередной невыгодный для Перу контракт. Несмотря на все усилия новой власти, экономику страны быстро возродить не удалось, произошла новая революция, но сейчас речь не об этом. А о том, что по сей день Перу отмечает 9-го октября День национального достоинства. И пусть это неофициальный праздник – он всё равно остаётся памятью о славных днях подъёма национального самосознания.

Хочется чего-то более объединяющего и всеобъемлющего? Пожалуйста! Международный День почты отвечает этим двум требованиям, ведь ничто лучше не объединяет людей, чем общение, пусть даже и в эпистолярном жанре. Так что давайте поздравим всех, имеющих отношение к традиционной и электронной почте.

Весь мир отмечает сегодня, во вторую субботу октября, День охраны мест обитаний. Вряд ли нужно доказывать необходимость повышенного внимания к окружающей среде, ведь все мы прекрасно знаем, каким разрушительным для природы может быть деятельность человека. Этим проблемам и будут посвящены сегодняшние многочисленные акции и мероприятия, которые пройдут по всему миру.

Каждую вторую субботу октября в Армении отмечают сразу два праздника. Первый из них посвящён всем деятелям армянского искусства и культуры, создателям национальной письменности. Поздравляем с Праздником переводчика Таркманчац! Почему переводчика? Потому что учёные считают, что создал армянский алфавит (или, по мнению других, возродил его) монах Месроп Маштоц – первый переводчик Армении.

Второй праздник тоже относится и к событиям глубокой древности, и к настоящим временам: в стране отмечают День города Ереван. Событие празднуется пышно и повсеместно в течение двух дней – ведь это не просто день столицы Армении, а ещё и день рождения одного из старейших городов на Земле.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт