BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 17 ноября 2010 г.

Хорошо быть студентом! Новые знания, новые знакомства, новые развлечения и ощущение взрослой жизни. Плохо быть студентом в сессию, да и то не всем: ведь есть и добросовестные учащиеся, вовремя сдающие лабораторные работы и исправно посещающие семинары. Сегодняшний день объединяет учащихся вузов всех категорий по всему земному шару, т. к. с 1946 года является праздничным – международным Днём студентов.

Весело отмечая праздник, мало кто вспомнит, что посвящён он трагическим событиям, произошедшим в Чехии в 1939 году. Тогда фашисты заключили в концлагеря тысячи чешских студентов, закрыв вузы до конца войны. В Чехии о событиях тех дней помнят все и, отдавая дань студенческим пирушкам, находят время, чтобы возложить цветы к памятникам жертвам войны и минутой молчания отметить сегодняшний День борьбы за свободу и демократию.

День национального возрождения отметят сегодня в Азербайджане. Праздник учреждён в память о событиях 1988 года, когда в Баку жителями страны впервые был проведен митинг против официальной политики в отношении карабахского конфликта, и впервые прозвучали призывы к суверенности государства.

Соседствующая с Азербайджаном Армения сегодня тоже отмечает праздник. С 1992 года 17-е ноября в календаре праздников страны значится как День военно-медицинского работника.

В России 17-го ноября также отмечают профессиональный праздник – День участкового. Дата события приурочена ко дню, когда в 1923 году народный комиссариат новой России утвердил Инструкцию участковым надзирателям.

В Германии, а точнее, в Саксонии сегодняшний день – это День покаяния и молитвы. Отмечается событие всегда до 23-го ноября, в ближайшую к окончанию церковного года среду. Верующие в этот день посвящают все свои силы молитвам и раскаянию в грехах, свершённых за год.

Следующий праздник появился в США по инициативе крупных американских компаний, среди которых и Национальное географическое общество, и компания Хьюлитт Паккард. Теперь же День географических информационных систем (сокращённо ГИС) в третью среду ноября стали отмечать не только на родине, но и в мировом сообществе.

Отшумел Курбан-байрам, но празднества ещё не окончены. С 11-го по13-е число месяца Зуль-Хидж для мусульманских паломников проходят Дни Ат-Ташрик. В эти дни верующие в местности Мина (недалеко от Мекки) бросают камешки в столбы разного размера, произнося «Аллах Акбар». Смысл бросания камешков уходит корнями в известный ветхозаветный сюжет об Аврааме, собравшемся принести в жертву собственного сына. Когда он вёл отрока на заклание, то три раза перед ним появлялся искуситель, пытавшийся отговорить старца, но тот три раза не верил шайтану и бросал в него камни.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт