BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 21 ноября 2010 г.

Православные христиане сегодня отметят Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. Часто этот праздник называют просто Михайловым днём. Событие считается главным праздником из посвящённых ангелам небесным. С Михайловым днём связаны многие народные приметы и поверья. В старину считалось, что сегодня нужно обязательно задобрить Дворового, выполнявшего те же функции, что и Домовой, но, как видно из названия, во дворе дома.

Итальянские католики также отметят сегодня праздник. Основные торжества этого дня пройдут в Венеции, где в XVII веке в честь избавления от чумы был выстроен храм, который посвятили Богоматери. 21-го ноября, в честь праздника Мадонна делла Салюте, множество верующих посещают собор на берегу Гранд канала и возносят хвалы Деве Марии.

Протестантская церковь в последнее воскресенье церковного года (т.е., сегодня) отмечает День поминовения усопших. Особенно популярно это событие в Германии, и, если проследить его историю, выяснится, что появилось торжество как противопоставление католическому празднику всех святых. Но, как бы то ни было, в тишине церкви помолиться святым и великомученикам, вспомнить своих ушедших друзей и родственников – дело почтенное и духовно возвышающее.

В 1991 году в Боснии и Герцеговине вспыхнула война, продлившаяся долгих 4 года. Окончилась она подписанием в США мирного договора между двумя странами, который получил название Дейтонского соглашения. И пусть подписанные договоренности до сих пор вызывают жаркие дебаты с обеих сторон, но всё же боснийцы 21-го ноября отмечают День общего договора о мире в Боснии и Герцеговине.

Два профессиональных праздника, отмечающиеся сегодня в России, дополняют друг друга совершенно чудесным образом. Один из них официальный, второй нет, хотя и празднуется с большим размахом. Людям одной профессии совершенно необходимы люди другой, хоть и являются для них источником головной боли. Ладно, что уж тут доказывать тесную связь этих двух событий, сейчас вы всё сами увидите. Итак, праздник первый, официальный, отмечающийся 21-го ноября с 2000 года –День работника налоговых органов. Дата события приурочена ко дню создания в 1991 год самостоятельной налоговой службы страны.

Праздник второй, не имеющий официального статуса, а его дата приурочена ко дню подписания в 1996 году закона бухгалтерском учёте – День бухгалтера России. Да, крепкая связь между этими праздниками, надёжная.

А что в этот день происходило в мировой истории? Много чего, в том числе первый всемирный телевизионный форум в ООН. Чтобы это событие не забылось с течением времени, было решено в годовщину проведения форума странам участницам ООН обмениваться различными обучающими и злободневными телепрограммами, а саму дату отмечать, как праздник – День телевидения.

И вот теперь приходит пора попрощаться с читателями, а прощаться-то сегодня нельзя! Сами посудите: как можно прощаться в международный День приветствий? Этот замечательный праздник, посвящённый доброжелательному общению и искренним приветствиям, впервые был проведен в 1973 году, братьями Маккомак из США. Начавшись как флэшмоб с рассылкой тёплых слов приветствия, праздник быстро завоевал поклонников и сейчас с энтузиазмом отмечается по всему свету.

Нынешней ночью в Таиланде местные жители будут зажигать свечи, символизирующие души предков. Но, как это не удивительно, праздник, проходящий там, посвящён не им. Лои Кратонг (название можно перевести как «плывущие лодочки») отмечается в полнолуние 12-го лунного месяца. В назначенную ночь тайцы зажигают свечи, установленные на лодочках-кратонгах, и отпускают их вниз по реке. Эти «плавсредства» с горящими огоньками и палочками благовоний предназначены в дар духам огням и воды. Таким образом тайцы не просто благодарят духов, но и просят прощения у воды за её эксплуатацию. Ну а потом, в эту ночь исполнения желаний, влюблённые вместе запускают в небо воздушные шары, наполненные горячим воздухом, чтобы по их полёту предсказать дальнейшее развитие отношений.

С 1993 года каждое третье воскресенье ноября отмечается в Украине как День работников сельского хозяйства. Сельскохозяйственная промышленность и сегодня играет значительную роль в экономике бывшей «главной житницы» Советского Союза. Наши самые тёплые поздравления всем, причастным к празднику!

Ещё одно событие, которое отмечается в третье воскресенье ноября, весёлым не назовёшь. Как и многие другие международные праздники, учреждённые по инициативе ООН, сегодняшний всемирный День памяти жертв дорожных аварий носит социальный характер. Говорят, что автомобиль по-прежнему остаётся самым страшным убийцей на планете. Но, может быть, мероприятия, проводящиеся в этот день различными общественными организациями и дорожной милицией, помогут изменить сложившееся положение дел?

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт