BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 23 ноября 2010 г.

В Грузии, где основной религий является христианство, небесным покровителем страны считают святого Георгия Победоносца. 23-го ноября, в день Колесования святого великомученика Георгия множество верующих стекаются к храму святого близ села Кахи, чтобы почтить его память и вознести молитвы.

Православные христиане Для Южной Осетии нынешняя дата примечательна тем, что является Днём начала противостояния Южной Осетии и Грузии. В 1989 году в этот ноябрьский день мирная демонстрация в Грузии переросла в отнюдь не мирное шествие на столицу Южной Осетии. В результате конфликта погибли люди, а противостояние между странами приняло затяжной характер. В Южной Осетии, непризнанном мировой общественностью государстве, этот день часто называют Днём начала борьбы за независимость.

Защитников страны чествуют сегодня в Литве, где государственный праздник вооружённых сил носит гордое название День воинов. В 1918 году именно 23-го ноября был подписан указ, начавший формирование литовской армии. Теперь этот день отмечается как праздник военных всех трёх родов войск Литвы.

День дорожной полиции отмечают сегодня в Казахстане. ГАИ в этой стране была преобразована в дорожную полицию в 1992 году, 23-го ноября, которое впоследствии и стало датой профессионального праздника тружеников жезла и свистка.

Общеизвестно, что японцы считаются одной из самых трудолюбивых наций в мире. В пользу этого факта говорит то, что в Японии даже есть особый праздник – День благодарности труду, который отмечается сегодня. Правда, такое название праздник получил только в 1948 году, а до этого фигурировал в календаре как праздник нового урожая. Но вот уже более полувека в этот день жители страны восходящего Солнца именно благодарят труд и друг друга за посильный вклад в общее дело роста благосостояния.

Жители Словении сегодня тоже полны благодарности, но не труду, а военной победе. Благодаря отваге генерала Рудольфа Майстера и его солдат, в 1918 году 23-го ноября был захвачен город Марибор. Этот второй по значимости после столицы словенский город долгое время входил в состав Австро-Венгрии, а после её падения за власть над перспективным в экономическом плане городом развернулась настоящая баталия. Победа генерала Майстера положила начало формированию современных границ Словении. Страна чтит память своего героя и с 2005 года официально отмечает 23-го ноября День Рудольфа Майстера.

А миролюбивые бахаи отмечают сегодня очередной Праздник девятнадцатого дня – Гоул. По-арабски «гоул» означает «речь» и также считается одним из атрибутов Бога.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт