BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 6 ноября 2010 г.

С 2001 года по инициативе ООН 6-е ноября стало Днём предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооружённых конфликтов. Самим фактом учрежденияэтого социального праздника, Генеральная Ассамблея надеется привлечь внимание мировой общественности к существующей экологической проблеме. Ведь современные законы до сих пор не предусматривают никого наказания за нарушение экологической обстановки в ходе вооружённых конфликтов и войн.

День прославления блаженного Нуно, носившего в миру имя Альвареш Перейра, отметят сегодня в Португалии. Живший в конце XIV-начале XV века Перейра был генералом и вложил немалый вклад в становление независимости страны от Кастилии. О его смелости и блестящем уме ходили легенды, но и на воинской службе он оставался благочестивым человеком, а после смерти супруги удалился в монастырь и посвятил свою жизнь Богу.Начиная с XV века, португальцы чтят святого Нуно, хотя официальная церковь канонизировала святого генерала лишь в XX веке.

В Финляндии сегодня отмечают День шведской культуры или, как гласит более полное название, День финско-шведского наследия. Связи между этими северными странами очень тесны, а шведский язык является в Финляндии государственным, даже несмотря на то, что шведов в стране проживает всего лишь около 6%.

Православные христиане 6-го ноября славят икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость» . Эта икона, даровавшая исцеление от тяжких недугов, впервые проявила себя в XVII веке и с тех пор почитается всеми верующими как чудотворная.

С 2000 года в Туркменистане отмечают День здоровья. Этот праздник подарил гражданам глава государства Сапармурат Ниязов. Каждую первую субботу ноября в стране проводятся различные соревнования по популярным видам спорта, а сам туркмен-баши и многие чиновники совершают восхождение по тропе здоровья, построенной в горах Копетдага по указу президента.

Но не только этим праздником может похвастаться нынешняя суббота, первая в ноябре! Финны в этот день отметят праздник с изумительным названием День кекри. Что такое кекри? Этим забавным словом жители Финляндии называют всё самое последнее, одушевлённое и нет. А ещё этим же словом называют всё самое первое. Вот так вот. Последний лист и первый снег – это кекри. Так что День кекри, который финны используют как подготовку к началу Рождественских праздников, полностью отвечает всем условиям – в нём сливаются конец осени и скорое начало новогодних торжеств.

В Кыргызстане каждую первую субботу ноября поздравляют тружеников полей и огородов – в стране отмечается День работника сельского хозяйства.

Ещё одним неожиданным для многих праздником станет некое сегодняшнее международное событие, идею которого впервые озвучил Михаил Горбачёв. Его инициативу горячо поддержали ООН и другие организации мирового масштаба. Результат, как говорится, на лицо: теперь каждую первую субботу ноября мы отмечаем международный День мужчин (не путать с всемирным Мужским днём, хотя его мы тоже отмечаем). Девушки, бежим за подарками!

А если в процессе лихорадочного шопинга не останется времени на приготовление изысканных праздничных блюд, то не беда. Всегда можно подать омлет, сообщив попутно любимому мужчине, что таким образом Вы с ним отпразднуете ещё одно событие, отмечаемое каждый первый ноябрьский уикенд в США, в Абервилле, штат Луизиана, – Праздник гигантского омлета. По легендам многие императоры, от Наполеона до Франца-Иосифа, очень любили это лакомство. Так что разбиваем побольше яиц на сковородку и зовём гостей на праздник.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт