BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 1 января 2011 г.

Наверное, нет в году утра тише и благостней утра 1-го января. Отгремели на улице петарды и фейерверки, шумные гулянья стихли, уснули гости и хозяева дома, праздновавшие всю ночь напролёт. И в наступившей тишине в мир пришёл Новый год. Праздник царит повсюду: и в жаркой Африке, и в чинной Европе, и в далёкой Австралии. Везде отмечают приход нового года, делая это уже многие тысячи лет. Учёные считают, что первые документальные свидетельства о празднике относятся ещё к 3000 году до н. э.. И пусть тогда считалось, что год начинается в марте, пусть и сейчас у многих народов есть свои точки отсчёта годичных циклов, но утро 1-го января остаётся особенным для всех. Началом чего-то нового, чистого, исполненного надежд на лучшее – утром Нового года.

Когда ещё думать о судьбах мира и молиться за людей, как не в этот день? Наверное, именно подобные мысли и чувства одолевали Папу Римского Павла VI, когда в 1967 году он провозгласил 1-е января Днём всемирных молитв о мире. А спустя 2 года к католикам в праздновании присоседился весь мир, отмечая в этот день праздник, который по инициативе ООН стал официальным и получил название международного День мира.

Кроме вознесениямолитв о мире, верующие католики отметят сегодня Праздник Богородицы Девы Марии.

Верующие православные отмечают 1-го января два праздника. Первый их них – День святого мученика Вонифатия, бывшего раба, уверовавшего во Христа и принявшего мученическую смерть за свои убеждения.

Второй праздник называется Днём преподобного Илии, чудотворца Муромского, славно послужившего родине во время княжения Владимира Мономаха.

На Кубе 1-е января не только начало нового года, но и историческая точка отсчёта новой жизни Острова Свободы, которая началась с 1959 года, после победы революции. В этот день диктатор Батиста бежал из страны, а к власти пришло революционное правительство во главе с Фиделем Кастро, который, по традиции, обратится сегодня, в День освобождения, к кубинскому народу с речью.

Новую жизнь с нового года начал в 1960 году Камерун. В память об этом 1-го января в стране отмечается День независимости, который проходит крайне торжественно и радостно.

А в Литве сегодня помимо нарядных елей и сверкающих гирлянд, все улицы увешены государственными триколорами. Сегодня в стране отмечается День флага, принятого в 1918 году. Три горизонтальные полосы жёлтого, зелёного и красного цвета символизируют соответственно солнце и благородство, жизнь и надежду, а также мужество и кровь героев страны. Но и для литовцев главное всё-таки то, что сегодняшний день – первый день года. С праздником всех нас! С уже наступившим Новым годом!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт