BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 10 декабря 2010 г.

Чем известен нынешний день в истории? Многими славными событиями, в том числе и важными для всего мира. К таковым можно причислить принятие в 1948 Генеральной Ассамблеей ООН декларации прав человека. Чтобы подчеркнуть значимость этого события,в 1950 году 10-е декабря стало праздником – международным Днём прав человека.

Также для всего мирового сообщества этот день важен тем, что 10-го декабряв Швеции вручается премия Альфреда Нобеля. Все, кто следит за общественной, культурной и научной жизнью Земли, с интересом ждут Нобелевского дня, чтобы узнать, кому же в этом году будут вручены медаль, диплом и денежная премия. Но дело, разумеется, не в деньгах, а мировом признании и всесторонней поддержке, которую затем повсюду оказывают деятельности лауреатов.

Для православных христиан нынешняя дата знаменита тем, что сегодня чествуется Икона Божией Матери, именуемая «Знамение» . Именно так икона, изображающая Богоматерь, молитвенно поднявшую руки и младенца Христа, стала называться после заступничества, явленного новгородцам в 1170 году во время вооружённого спора с окрестными князьями. Сделанные впоследствии копии образа также являлись чудотворными.

Таиланд в этот день отмечает День конституции, принятой 10-го декабря 1932 года. Нет необходимости упоминать, что такой важный государственный праздник проходит со всей пышностью и торжественностью.

В Кыргызстане тоже сегодня отмечают профессиональный праздник. 10-го декабря с Днём финансово-экономических работников поздравляем всех причастных к профессии!

В Турции тоже особое отношение к 10-му декабря. Каждый год в этот день в городе Конье начинается семидневный Фестиваль Мевланы. Прозвище Мевлана, что в переводе означает «наш повелитель», было дано философу и поэту, основателю ордена Мавлави и неортодоксального ислама Джелаладдину Мохаммеду Руми. Живший в XIII веке Мевлана утверждал, что возможно достичь единства с богом с помощью танца Сама. Его последователи в дни фестиваля исполняют этот ритуальный танец, считающийся столь же древним, как наша Вселенная.

Ну а фанаты футбола ждут 10-го декабря с особым чувством. В этот день, благодаря ООН (в которой тоже, явно, любят смотреть футбольные матчи) отмечается всемирный День футбола. Вот уж и вправду игра, не знающая границ! И, кстати, не только в современности, но и в истории: в футбол играли древние греки и римляне, ацтеки и майя, китайские воины и английские джентльмены. С такой исторической базой нам ничего не остаётся, кроме как преданно болеть за любимые футбольные команды.

В Швейцарии, а точнее в Женеве, в эту пятницу, которой начинается ближайший к 11-му декабря уикенд, отметят Праздник Эскалад или, как его ещё называют, Праздник штурма. В эти дни все жители города разгуливают в национальных костюмах образца XVI-XVII веков и обязательно употребляют овощной суп или же съедают маленький котелок из знаменитого швейцарского шоколада. А всё потому, что по легенде именно котелку с супом, метко брошенному с крепостной стены некой мамашей Руайом, женевцы обязаны свободой своего города. В те годы на управление Женевой претендентов было немало и враги под покровом ночи старались захватить город. Но горячий снаряд нарушил скрытность их передвижения, местные жители высыпали на стены и отбили нападение.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт