BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 24 декабря 2010 г.

В 1995 году в России была учреждена группа праздников, получившая общее название Дней воинской славы. Праздников в этой группе много и каждый из них посвящён какой-нибудь славной победе русского оружия над врагом. Сегодня ещё один День воинской славы – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова. Это историческое событие произошло в 1790 году, 24-го декабря, и значительно ускорило окончания русско-турецкой войны.

День работников архивных учреждений отметят сегодня украинцы. Праздник был установлен президентом страны в 1998 году, как признание того вклада, что вносят работники архивов в самые разные сферы жизни общества.

Но, конечно же, главным и самым долгожданным праздником сегодняшнего дня является католический Сочельник. В этот вечер накануне Рождества все собираются за семейным столом, чтобы, прочитав молитву, начать трапезу. Во многих семьях сегодня на стол подадут традиционное для Сочельника кушанье – «сочиво», которое готовят из пшеницы или риса с мёдом, орехами и сухофруктами. Кстати, Рождественский пост у католиков и православных, живущих по новоюлианскому календарю, заканчивается именно сегодня, с появлением на вечернем небе первой звезды. Дарить подарки можно и на Рождество, и в Сочельник, поэтому множество детишек ждёт сегодняшнего праздника с особым чувством. Ну а маленькие жители тех стран, где подарки находят под ёлкой Рождественским утром, вечером в Сочельник ходят по соседям и поют песенки-колядки, за что их награждают сладостями.

В Болгарии на основании этой традиции у Сочельника, кроме старинного названия Бедный вечер, появилось ещё одно – Малая Коляда. Но главное сегодня не название, а особая, волшебная и таинственная атмосфера праздника, атмосфера ожидания чуда – праздника Рождества Христова.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

1 комментарий:

Lady-X комментирует...

Я и не знала, что на сочельник едят пшеницу или рис с мёдом. Всё время думала, что на это праздник едят запеченное мясо :)

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт