BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 4 декабря 2010 г.

Сегодня в Индии отмечается День военно-морского флота. Дата праздника приурочена к событиям 1971 года, когда Индия воевала с Пакистаном. 4-го декабря именно военно-морской флот нанёс ответный удар по пакистанскому городу Карачи. Успех операции был во многом обусловлен новшествами, внедрённые в индийском флоте, например, общением боевого состава во время сражения на русском языке.

Россия сегодня отмечает неофициальный, но значимый в век высоких технологий праздник – День информатики. День рождения информатики в этой стране не только известен с точностью до дня, но даже зафиксирован в официальных документах. Именно 4-го декабря 1948 года была зарегистрирована электронно-вычислительная машина, авторами которой были И. С. Брук и Б. И. Рамеев.

Верующие православные празднуют в этот день Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. По церковным преданиям, родители Богоматери поклялись посвятить свое чадо Богу, после чего их брак перестал быть бесплодным и на свет появилась Дева Мария. Когда ей было три года, родители отвели дитя в Иерусалимский храм, где она и росла до своего взросления.

Католики же отмечают сегодня День святой Варвары. Святая Варвара считается покровительницей горняков, т. к. по легенде Бог ответил на молитвы девушки, терпевшей преследования за свою веру, и укрыл её в расселине скалы. К сожалению, легенда имеетпечальный конец: когда скала расступилась, святую схватили язычники и предали мучительной казни.

Сегодняшняя суббота - первая по счёту в декабре. Это значит, что сегодня в Беларуси пришло время поздравить с Днём страховых работников всех тех, кто занят в этой сфере деятельности. С профессиональным праздником вас, герои дня!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт