BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 8 декабря 2010 г.

Католики сегодня отмечают светлый праздник – Непорочное зачатие Пресвятой Девы Марии. Католическая вера утверждает, что Дева Мария была единственной из людей, избавленная от груза первородного греха.

В Панаме 8-го декабря отмечается тёплый и позитивный праздник, посвящённый самому главному человеку в жизни любого малыша и взрослого – День матери.

Начиная с 1996 года, нынешний день – праздничный для Кыргызстана. В стране проходит День работников радио и телевидения. Его дата приурочена к дате выхода на местном телевидении первой передачи: эфир состоялся 8-го декабря 1958 года.

Профессиональный праздник отметят сегодня в России. Называется событие Днём образования казначейства, воссозданного в начале декабря 1992 года.

День конституции отпразднуют сегодня в Узбекистане. Главный законодательный документ страны был подписан президентом в 1992 году, 8-го декабря и тогда же учреждён государственный праздник в честь этого знаменательного события.

Но как бы весело и радостно не было бы сегодня в празднующих странах, наверняка все их запросто затмит Болгария, где отмечается День студента. Когда-то 8-е декабря было днём Софийского университета, единственного в стране. Время шло, высших учебных заведений открывалось всё больше, а праздник остался. Попытки совместить День студента страны с международным успеха не принесли. Студенты, народ весёлый, шумный и упрямый, оставаться без своего праздника не пожелали и в 1962 году привычную дату вернули и даже сделали официальной. Теперь 8-го декабря студенты не посещают занятия, а кутят по случаю своего «профессионального» праздника. Так сказать, напоследок перед сессией.

Представляете, а Новый год-то у некоторых уже начался! Например, у исповедующих ислам. Сегодня для мусульман наступил 1-й день месяца мухаррам, который считается началом Нового года по Хиджре, хотя праздник в нашем традиционном понимании в этот день не отмечается. Священный месяц мухаррам проводится в благочестии, посте и покаянии. Считается, что Аллах наиболее милостив к тем, кто должным образом ведёт себя в этот период.Так что строгий пост не соблюдают лишь те особые категории людей, которым это разрешено Кораном.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт