BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 1 февраля 2011 г.

Ну что, дорогие читатели? Весна не за горами! Осталось только переждать последний зимний месяц, начавшийся сегодня. Древние кельты, видимо, чтобы ожидание весны шло веселее, отмечали в этот день праздник Имболк. Друиды сегодня искали первые признаки весны и проводили обряды очищения, а парни и девушки гадали о будущем. Гадали, само собой, ночью (так интереснее), да и сам праздник в разных регионах отмечали то 1-го февраля, то в ночь на 2-е число. С приходом христианства, празднику попытались придать религиозную окраску и перенести его на второй день февраля. Но те, кто возрождают кельтское язычество и магические знания (уикку), придерживаются изначальных даты и смысла события. Итак, сегодня, когда жизненная сила прибывает, начинает возрождаться великая Богиня, помощь которой в последний зимний месяц понадобится каждому живущему на земле. На стол в Имболк традиционно подавали молоко и сбитое накануне масло.

До сих пор в некоторых странах, например, в Ирландии сохранился этот обычай. Вот только теперь традицию оставлять на подоконнике ломти хлеба с маслом ирландцы связывают с именем самой почитаемой в стране святой – святой Бригитты. Именно её местные жители считают акушеркой Пресвятой Богородицы и чтят как небесную покровительницу страны наряду со святым Патриком. День святой Бригитты все добрые католики отмечают сегодня, но с особой пышностью торжества пройдут на Зелёном острове.

Не только у ирландцев, католиков в своём большинстве, сегодня праздник. Православные христиане отмечают сразу несколько важных религиозных событий. Первое из них – День преподобного Макария Великого, Египетского, всю свою жизнь проповедовавшего смирение и получившего от Господа дар исцеления тяжких недугов.

Следующей памятной датой в православном календаре является Обретение мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского. Преподобный Савва с юных лет избрал своим уделом служение Богу и был канонизирован за свою безгрешную жизнь, всепрощение и мягкое поучение своей паствы.

В этот же день в 2009 году на патриарший престол православной России был возведён патриарх Кирилл. Тогда же в календарь православных праздников добавилась новая торжественная дата – День интронизации святейшего патриарха московского и всея Руси Кирилла.

В 1865 году, 1-го февраля, знаменитый президент США Абрахам Линкольн на уровне Конституции страны отменил рабство. И пусть чернокожему населению страны предстоял долгий путь к обретению полных своих прав и свобод, это событие стало тем самым первым – и главным – шагом по этой дороге. Вот почему сегодня в США праздник – национальный День свободы.

Кроме того нынешняя дата открывает Месяц чёрной истории, когда в США и Канаде чернокожее население этих стран проведёт ряд мероприятий, посвящённых тем, кто героически боролся за права своих собратьев. Торжества в их честь впервые прошли в 1926 году, по инициативе знаменитого историка и журналиста Картера Вудсона. В те годы для них была выделена вторая неделя февраля, которая называлась Неделей негритянской истории. Позже название несколько изменилось, а праздничные мероприятия стали занимать месяц.

Буддисты сегодня проводят обряд Дугжууба, который предшествует встрече Нового года, наступающего по буддийскому календарю в первое весеннее новолуние. Итак, в этот день, 29-й (предпоследний!) по счёту в 12-м лунном месяце, последователи буддизма очищают тело и дух в преддверии праздника, не забывая сделать генеральную уборку в доме.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт