BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 14 января 2011 г.

И снова с Новым годом! Со Старым Новым годом. Это, наверное, самый удивительный праздник, который отмечался, и отмечается по сей день, в ночь с 13-го на 14-е января исключительно странами бывшего Советского Союза. Есть мнение, что ничто лучше не иллюстрирует загадочность нашей души, чем само это парадоксальное название. Откуда же взялась традиция отмечать Новый год ещё раз, будто навёрстывая упущенное 1-го января? Пожалуй, всё началось в 1918 году, когда советская власть добавила к существующему календарю 13 дней. Сделано это было для того, чтобы «не отставать» от мира, который тогда в быту (и в религии) жил по григорианскому календарю. При этом православная церковь в своих расчётах продолжала (и продолжает по сей день) пользоваться календарём юлианским. Так и получилось, что пока люди привыкали к новому календарю, сам собой прижился обычай отмечать Новый год по новому календарю, так сказать, бытовому, и церковному, юлианскому – старому и привычному для современников тех лет. Их дети и внуки уже не задумывались о церковных календарях, а просто не отказывали себе в удовольствии отметить любимый, почти сказочный праздник ещё раз. Так что, дорогие читатели, пора нам открыть шампанское, а то как бы не пропустить Старый Новый год – ведь он бывает всего раз в году! Ну, именно Старый Новый год – точно.

Для верующих православных никаких разночтений нет: прошёл предрождественский пост, затем рождество, а теперь наступил Новый год. И теперь по юлианскому календарю пришло время отмечать Обрезание Господне, которое Тот принял на 8-й день от своего рождения. Смысл праздника заключается в том, что именно после этой процедуры Спасителю было дано имя Иисус, о чём предрекал архангел Гавриил.. Кроме того обряд указывал на то, что Господь родился во плоти, не призрачной, но телесной.

В православии дата этого праздника совпадет с Днём святителя Василия Великого, жившего в IV веке и за служение Господу получивший от него дар чудотворца и провидца. Поэтому в народе считалось, что любые девичьи гадания сегодня правдивы и верны.

Далёкий от религии праздник отмечают в этот четверг в Узбекистане. С 1993 года 14-го января, в день, когда военные силы страны официально перешли под юрисдикцию независимого государства, празднуется День защитников Родины. Гимн, торжественное поздравление президента страны, военный парад, фейерверк и подарки военным – неотъемлемые атрибуты праздника.

В Индии, в южной части страны сегодня отмечают праздник Понгал. Считается, что в этот день заканчивается зимняя ночь для богов, и они приходят в мир людей. Сегодня в индийских домах обязательно готовят сладкий рис из зёрен первого урожая. Празднества продлятся 3 дня, и с особым размахом будут проходить в сельской местности страны.

Чествуют военных сегодня и в России, но не всех, а тех, чьим праздником является День рождения трубопроводных войск. Поздравляем всех, кто осуществляет снабжение военных частей горючим в самых трудных и опасных условиях!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт