BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 18 января 2011 г.

Вот и перевалил за середину январь и многие наши сограждане уже начинают с опаской поглядывать на термометры, ожидая обещанных народными приметами крещенских морозов. И в самом деле, самое время: православные христиане сегодня как раз отмечают Крещенский Сочельник. Канун одного из двунадесяти великих церковных праздников верующие проведут в строгом посту, подготавливая тело и душу к завтрашней торжественной службе и церемонии водоосвящения. Сегодня же, в полном соответствии с народными приметами, девушки стремятся умыться снегом, чтобы снег крещенского сочельника отбелил лицо и избавил от мелких изъянов.

Возможно, что некоторые народные приметы, связанные с сегодняшним днём, уходят корнями в славянское язычество. В этот день славяне также отмечалипраздник, посвящённый таинственному подземному Индрику-зверю. Интра – так назывался праздник – это одно из имён Индрика, которого ещё называли Змиуланом или Вындриком. Он был обитателем тёмного, подземного мира – Нави, – но сражался на стороне светлого бога Перуна и символизировал единство Света и Тьмы в ратных подвигах.

Не забывают свою историю и в латинской Америке. В Перу сегодня начинаются торжества в честь Недели основания Лимы. Праздник старинной и прекрасной столицы страны, которую знаменитый конкистадор Писарро основал в 1535 году 18-го января, продлится 7 дней. Стоит ли говорить о той привлекательности, которую приобретёт в глазах туристов и без того востребованная ими Лима в эту неделю?

День памяти, который отмечается сегодня в Тунисе, носит ещё одно названия – День революции. Этот особый для жителей страны праздник посвящён событиям, без которых было бы невозможным обретение государством независимости от Франции в 1956 году.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт